Состязания намечены на 14 – 20 марта 2018 года. Подробнее об этом вице-президент, исполнительный директор Федерации горнолыжного спорта и сноуборда России Валерий Цыганов рассказал в интервью пресс-службе сайта ФГССР.

- Значимость чемпионата и юниорского первенства страны (до 21 года) определяется в первую очередь тем, что по итогам этих стартов формируется состав главной национальной сборной России по горнолыжному спорту. Кроме того, именно эти соревнования позволяют сильнейшим горнолыжникам России получить необходимые FIS-пункты для улучшения своего международного рейтинг.

Стартуют состязания в Красноярске. Соревнования в скоростном спуске там запланированы с 5 по 9 марта будущего года.

Продолжатся чемпионат и первенство на Сахалине, где 14-20 марта запланированы международные соревнования Кубка Азии. На СТК «Горный воздух» в Южно-Сахалинске пройдут мужская и женская гонки в супергиганте, а также соревнования в альпийской комбинации.

23-25 марта участники чемпионата и первенства вновь соберутся уже в Коробицыно (Ленинградская область), где проведут командные соревнования, а затем турнир переместится на север европейской части.

Слалом-гигант и слалом в рамках чемпионата и первенства России пройдут 28-31 марта в Полярных Зорях в Мурманской области.

Такой «разброс» по карте страны обусловлен многими факторами. В частности, мы проводить столь масштабные турниры на каком-то одном курорте экономически нецелесообразно для принимающей стороны: расходы слишком велики.

Кроме того, мы думаем и о развитии детско-юношеского спорта в регионах и стараемся проводить чемпионат и первенство страны там, где функционируют сильные школы по горнолыжному спорту, - сказал Валерий Цыганов.