20 и 21 сентября в областном центре состоится региональный этап XII Спартакиады инвалидов Сахалинской области. Открытие соревнований состоится 20 сентября на стадионе «Спартак» в 10:00. Приглашаем сахалинцев поддержать спортсменов.

В островную столицу приедут победители муниципальных этапов из 12 районов области: Поронайска, Невельска, Долинска, Анивы, Смирных, Корсакова, Южно-Сахалинска, Тымовского, Макарова, Охи, Томари и Холмска. Всего около 120 человек.

- Основная цель Спартакиады - это вовлечение людей с ограниченными возможностями здоровья в регулярные занятия физической культурой и спортом. Подобные встречи укрепляют спортивные связи между общественными организациями инвалидов, и в последующем они проводят совместные встречи, соревнования и праздники, - рассказали в министерстве спорта и молодежной политики Сахалинской области.

В программе Спартакиады состоятся соревнования по шахматам, дартсу, легкой атлетике, пулевой стрельбе и настольному теннису, а также запланировано выполнение нормативов комплекса ГТО.

- Дисциплины будут разделены на четыре вида: спорт среди лиц с ПОДА, спорт глухих, спорт слепых, спорт среди лиц с интеллектуальными нарушениями. Так как соревнования лично-командные, победители будут определяться в каждом виде среди мужчин и женщин, а также среди команд. Наши партнеры - региональный фонд "Родные острова" предоставляют памятные подарки для команд-победителей. Помимоэтого победители призеры получат грамоты и медали от министерства спорта и молодежной политики Сахалинской области, - добавили в региональном ведомстве.