17 сентября прошли матчи 9 тура первенства России по футболу (ПФЛ, зона «Восток»). «Сахалин» принимал «Иртыш» из Омска. Игра прошла на стадионе «Космос». Арена была домашней для островитян с 2007 по 2009 год. Накануне состоялся своего рода «космический come back».

Уже на 15-й минуте хозяева поля вышли вперед. Это лучший бомбардир команды Александр Гаглоев разобрался с четырьмя соперниками и точно пробил в ближний угол – 1:0.

Как сообщает пресс-служба ПСК «Сахалин», не менее эффектным получился гол Евстигнеева. Полузащитник под занавес первого тайма получил мяч на своей половине поля и оставил не у дел всю линию обороны "Иртыша", заставив защитников наблюдать за взятием ворот со стороны. Вратарь гостей, хоть и сократил угол обстрела, но чудо совершить не смог, выход один на один завершился победой атакующей стороны – 2:0.

После перерыва островитяне начали играть по счету, немного опустившись к своим воротам. Практически все наступательные действия омичей прерывались на подходе к штрафной. Угрозы воротам Хорошилова исходили лишь при розыгрыше угловых. Но как правило, с навесами Александр справлялся безупречно. В целом второй тайм прошел под диктовку хозяев. Хозяева проводили быстрые контратаки, к котором омичи были не готовы, как результат - шквал ударов в сторону ворот Гарона. Однако, гостям стоит отдать должное. Заявка соперника насчитывала 9 молодых игроков, чей возраст не превышает 21 год, Но и с такой "обоймой" гости смогли потрепать островитянам нервы. На 83 минуте Бевза, вышедший на замену, с передачи Гончарова с 11-метровой отметки отправил мяч головой точно в левую "девятку" - 2:1.

Минимальное отставание гнало гостей вперед, но сил исправить положение у игроков не осталось. Главный тренер "Иртыша" Александр Дереповский был вынужден на 90 минуте выпустить вратаря вместо полевого игрока - остальные замены были использованы.

Страсти в этой игре успокоил не финальный свисток арбитра, а третий гол островитян, который на свой счет записал Духнов, в касание пробив из пределов штрафной площади. Итог матча - 3:1!

«Сахалин» впервые в этом сезоне забил три гола. На сегодняшний день в копилке островитян 12 очков и вторая строчка турнирной таблицы.