В Хабаровске прошел международный студенческий спортивный фестиваль «Новое поколение – 2017». Его участниками стали 37 команд из вузов Китая, Северной Кореи, Японии, Таджикистана и Дальнего Востока России.

Организаторы подготовили для участников образовательную программу. Она включала научно-практическую конференцию, встречи с государственными деятелями и олимпийскими чемпионами, сессии по менеджменту, психологии, фармакологии и PR, мастер-классы от титулованных спортсменов.

Но, конечно, в центре внимания была спортивная составляющая. В рамках фестиваля прошли соревнования по семи видам спорта. Островной регион представляла команда «Сахалинские медведи» из СахГУ, выступившая в турнире по баскетболу 3*3. Ее соперниками были 17 команд из Японии, Китая и России.

На предварительном этапе участники были разделены на шесть подгрупп. В плей-офф выходили по две лучшие команды из каждой, а также четыре из шести оставшихся по дополнительным показателям.

- В подгруппе нашими соперниками были команды Фуюаньского профессионально-технологического института (Китай) и ДВГУПС из Хабаровска. Можно сказать, что это была «группа смерти», так как все участники получили путевки в плей-офф, где неплохо проявили себя. В каждом матче у нас была самая настоящая «заруба». Конечно, испытывали мандраж. Помогло то, что сначала соперники играли между собой. Мы посмотрели их игру, оценили их уровень, и поняли, что с ними можно играть. В итоге у хабаровчан наша команда выиграла с перевесом в одно очко (7:6), и столько же проиграла китайцам (10:11). В плей-офф мы вышли со второго места, - рассказал игрок островной команды Василий Воронич.

В первом раунде плей-офф соперником островитян была команда из Благовещенска, в составе которой выступают студенты, успешно проявившие себя на дальневосточных соревнованиях. С первой минуты «Сахалинские медведи» контролировали ход матча и добились уверенной победы – 10:5.

- В четвертьфинале мы снова играли с баскетболистами ДВГУПС, которых победили на предварительном этапе. Реванш у хабаровчан не получился. Нам вновь удалось победить. На этот раз – с разницей в два очка (10:8), - рассказывает Василий Воронич.

Не менее напряженным был и полуфинал, в котором сахалинцы буквально на последних секундах вырвали победу у представителей Харбинского педагогического университета (9:7).

В решающем матче соперником «Сахалинских медведей» была команда ДВГАФК из Хабаровска. Игра завершилось уверенной победой сахалинских баскетболистов (13:7), занявших, таким образом первое место. Это самый крупный успех в истории островного студенческого баскетбола!

Наград победителей (медали, кубки, грамоты) были удостоены Василий Воронич, Артем Нагуманов, Илья Ковалев, Сергей Прилепко, Василий Сафиуллин и представитель команды Петр Добродомов. А Василий Воронич был признан лучшим игроком турнира!


Чемпионское селфи

Чемпионское селфи

Василий Воронич рвется к кольцу...

Василий Воронич рвется к кольцу...

... и получает приз лучшего игрока турнира

... и получает приз лучшего игрока турнира

We are the champions

We are the champions

Еще больше фото здесь