1 октября состоялись матчи 12 тура первенства России по футболу (ПФЛ, зона «Восток»). Команды перешли своего рода Рубикон, отыграв ровно половину турнира.

«Сахалин» в гостях противостоял ФК «Чита». Матчи этих команд редко превращаются в голевую феерию. Так получилось и на этот раз. В концовке первого тайма Евгений Матрахов перехватил мяч на своей половине поля и после стремительной атаки сам же замкнул прострел с левого фланга – 1:0 в пользу «Сахалина». В середине второго тайма хозяева поля остались в меньшинстве. Это Артем Мотов, пытаясь выполнить «бисиклету» нанес травму защитнику «Сахалина» Юрию Коломыц и удостоился от арбитра карточки красного цвета.

В оставшееся время «Чита» пыталась атаковать, но особых проблем перед обороной соперника не поставила. Итог – 1:0 победа гостей.

«Иртыш» в Омске принимал «Динамо-Барнаул». В этой игре обошлось без карточек и забитых мячей – 0:0. «Иртыш» на своем поле не проигрывает уже три матча и сохраняет ворота «сухими» (0:0, 2:0, 0:0). «Динамо-Барнаул», в свою очередь, не пропускает в двух гостевых играх кряду (1:0 и 0:0).

«Зенит» в Иркутске переиграл «Смену» из Комсомольска-на-Амуре – 2:1. В первом тайме «дублем» отметился Алексей Ющук. В концовке матча Илья Юрченко сократил разницу в счете, но на большее гостей не хватило. «Смена» проиграла третий матч подряд. А «Зенит», одержав вторую победу кряду, возглавил турнирную таблицу. При этом, что самое удивительное, у лидера отрицательная разница забитых и пропущенных мячей (12-13)!