Участники претендовали не только на награды, но и на место в сборной области для участия в первенстве ДФО, которое пройдет в конце октября в Хабаровске.

Борьба прошло по новым правилам, добавившим схваткам зрелищности и динамизма. Это отмечают как зрители, так и сами спортсмены.

- Меняются правила, меняется их трактовка. Борьба становится совсем другой. Новые правила стимулируют активность. Тренерам нужно переходить на новую методику обучения, - считает главный судья соревнований Ци Ин Бок.

По традиции соревнования начались с парада. С напутственным словом перед участниками выступил заместитель министра спорта и молодёжной политики Егор Умнов.

- Борьба является прекрасной возможностью укрепить тело и дух. Она формирует такие важные качества, как воля, выносливость и уважение к сопернику, - подчеркнул замминистра. - Сегодня наш турнир проходит под лозунгом "В армии служить почётно", и это не просто слова. Ведь уже сейчас, на соревнованиях, вы готовите себя к этой важной и почётной миссии. Успешных и ярких поединков!

Почётным гостем мероприятия стал мастер спорта СССР по греко-римской борьбе, воспитанник школы олимпийского резерва, участник боевых действий в Чечне, подполковник полиции в отставке Юрий Паймуратов. Он пожелал юным спортсменам набираться опыта, чтобы в будущем стать защитниками своей семьи и, если потребуется, родины.

Борцовское поле поделили на две секции - на одной половине соревновались участники первенства в возрасте до 16 лет, а на другой - юные борцы (2005-2006 г.р.) регионального турнира "В армии служить почётно".

Пятнадцатилетний Артур Терентьев одолел соперника в весовой категории до 66 кг и занял первое место. Парень занимается борьбой 8 лет и уже выступал на Дальневосточных соревнованиях. Прошлый раз ему не удалось завоевать призовое место, но теперь, если попадёт в сборную, намерен вернуться с победой.

- Нельзя недооценивать соперника. Каждый из них силён по-своему. Нужно быть готовым ко всему и не расслабляться, - поделился своими наблюдениями после схватки Артур.

А вот юный Артём Кашкаров ходит на борьбу шестой год. В спорт его привёл отец, который тоже занимался данным видом спорта.

- Мне нравится бороться, делать захваты, броски и побеждать. Я получаю удовольствие от спаррингов и осознания того, что расту над собой, - рассказал Артём.

Мальчик признался, что спортивные навыки пригождаются ему и в жизни. В школе, например, он защищает одноклассников от хулиганов.

Добавим, что победителей и призёров обоих соревнований наградили кубками, медалями и грамотами. А теперь тренерскому штабу предстоит сформировать заявку островной сборной для участия в первенстве ДФО.

Фотоотчет