УТС островитян длились 20 дней. В них приняла участие тренировочная группа Владимира Стрепнёва в составе Виктории Калининой, Владимира Каркина, Анастасии и Андрея Власовых. В ближайшее время сборная Сахалинской области продолжит подготовку к зимнему сезону 2017-2018 года на первом снеге в Тюмени.

- Сбор прошел продуктивно. Мы делали много силовой работы, несколько раз проезжали горный перевал к базе на роллерах. На последней тренировке набор высоты составил 1600 метров. Также мы ходили в походы, а в свободное время играли в волейбол. Погода стояла хорошая, даже загорели, только в конце похолодало, - рассказала Виктория Калинина. - Бельмекен хорошее место, тут всегда можно встретить топовых гонщиков. Вот в сентябре была олимпийская чемпионка Юстина Ковальчик, - рассказала Виктория Калинина.

Лыжный центр в Болгарии привлекает сильнейших лыжников разряженным воздухом и отличными тренировочными возможностями. Высокогорные сборы необходимы спортсменам для решения ряда важных тренировочных задач и главным образом помогают адаптировать организм к будущим соревнованиям на высоте, которые нередко проходят зимой.

- Мы уменьшили количество скоростных тренировок и добавили силовые. Акклиматизацию к высоте я не чувствовала, - продолжает Виктория Калинина. - В Болгарии мы были 20 дней, но на море ни разу не заезжали. Да и хочется уже на снег, который появится в Тюмени по расписанию 15 октября.

В спортивном центре "Жемчужина Сибири" через десять дней подготовят трассу из запасенного с прошлого сезона снега. Такая технология, сохраняющая летом огромную кучу старого снега, позволяет даже в плюсовую погоду подготовить полноценные условия для лыжных тренировок.

В Тюмени сборная области уже была в начале сентября, где прошли всероссийские соревнования по лыжероллерам. Здесь выступали все сильнейшие лыжники страны. Наша спортсменка показала очень высокий седьмой результат в коньковой гонке на 15 километров.

- На гонке, по ощущениям, было тяжело, не получилось показать максимум, да и не готовилась к этим стартам. Приехала после сбора в Сыктывкаре, и мне было важно вспомнить атмосферу соревнований для будущих стартов. Результат оказался хорошим, хотя чувствовала, что еще не разогналась, - улыбнулась Виктория Калинина. - Есть резерв, который, надеюсь реализовать на первых лыжных стартах в Вершине Тёи, куда мы поедем после вкатки в Тюмени. Главное, чтобы в Хакасии холодно не было. В мороз не всегда получается показать все, на что я способна.

Виктория надеется, что по результатам внутренних стартов сможет отобраться на этап Кубка мира. Также она пообещала принять участие в Сахалинском лыжном марафоне 4 марта, где будет несомненным фаворитом.


Красоты болгарской природы не отвлекали островитян от тренировок

Красоты болгарской природы не отвлекали островитян от тренировок

Подготовка к сезону идет с хорошим настроением

Подготовка к сезону идет с хорошим настроением