12 октября «Сахалин» провел заключительный матч 2017 года. Его соперников в рамках первенства России (ПФЛ, «Восток») был «Зенит» из Иркутска.

«Зенит» ожидаемо выбрал гостевую манеру игры. Футболисты из Иркутска играли «вторым темпом», помышляя в большей мере о сохранности своих ворот, чем о кавалерийских наскоках на чужие.

«Сахалин», естественно, был более активен. И не только потому, что как говорил Штирлиц, лучше всего запоминается последнее, но и потому, что до этого островитяне проиграли на своем поле два матча кряду.

Правда, в первом тайме «Сахалин» особых дивидендов из своей активности не получил. Запомнился разве что удар головой Антона Лазарева. А вот после перерыва хозяева поля наконец-то порадовали своих болельщиков, которые мокли под дождем, голами.

На 61-й минуте мощный удар из-за пределов штрафной удался Евгению Евстигнееву, попавшему в «девятку» ворот «Зенита». Через пять минут отличился Муртази Алахвердов. А в концовке игры Вадим Масляк убежал с центра поля от защитников гостей и играючи разобрался с их голкипером. В оставшееся время команда из Иркутска ушла от крупного поражения, но это вряд ли огорчило игроков и болельщиков «Сахалина». Итог – 3:1 в пользу островитян.

На долгую зимнюю паузу наша команда уходит, расположившись на третьей строчке турнирной таблицы. Она на одно очко отстает от «Читы» и «Динамо-Барнаул». Правда, у команды из столицы Алтайского края одна игра в запасе.