В Южно-Сахалинске продолжается чемпионат островного региона по классическим шахматам. Накануне поздно вечером были сыграны партии третьего тура. После трети дистанции осталось только три участника, имеющих 100-процентный результат. Это Константин Сек, Денис Син и Игорь Чернцов.

В третьем туре на первом столе Константин Сек в партии с Дмитрием Ден разыграл защиту Бенони. В миттельшпиле позиция была равной. Каждый из соперников пытался реализовать свои планы. Однако, затратив много времени на обдумывание, Дмитрий Ден попал в цейтнот. Как говорится, беда не приходит одна. Сделав в цейтноте несколько неточных ходов, он был вынужден сдаться.


Сделав ход 39. Лс8, Дмитрий Ден сдался.

Сделав ход 39. Лс8, Дмитрий Ден сдался.

Знаменательное событие произошло в партии между Акылбеком Кадыровым и Виталием И. В ней впервые за три прошедших тура была зафиксирована ничья. Результативность партий просто зашкаливает. В 41-м из 42 случаев дело завершилось победой одной из сторон!

- Я играл черными, и на ход ферзевой пешки разыграл защиту Нимцовича. В дебюте мне удалось получить большую инициативу. Но в миттельшпиле я потратил слишком много времени, чтобы преобразовать позиционный перевес в материальный, тем самым угодив в цейтнот. В критический момент я поставил ладью не на то поле, тем самым дав возможность сопернику объявить вечный шах, - прокомментировал по горячим следам свою партию Виталий И.

В этой позиции Виталий И сыграл Ле6, позволив сопернику завершить партию вечным шахом. А вот более сильный ход Ле2 оставлял за черными практические шансы на победу

В этой позиции Виталий И сыграл Ле6, позволив сопернику завершить партию вечным шахом. А вот более сильный ход Ле2 оставлял за черными практические шансы на победу

Сегодня в ГШК «Каисса» будут сыграны партии четвертого тура. На первых досках состоятся следующие поединки:

Константин Сек (3 очка) – Денис Син (3).

Игорь Чернцов (3) – Акылбек Кадыров (2,5).

Сергей Федьков (2) – Дмитрий Ден (2).

Михаил Засухин (2) – Олег Верещагин (2).

Алексей Климшин (2) – Николай Семенов (2).

Андрей Петренко (2) – Роман Крупович (2).

Алексей Мухин (2) – Вячеслав Тимохин (2).