В Долинске состоялось первенство островного региона по баскетболу. На площадку вышли юноши и девушки до 15 лет (2004 г.р. и младше).

- В обоих турнирах заявилось по четыре участника. Для того, чтобы увеличить количество игр, организаторы придумали двухступенчатую схему проведения. Сначала команды провели предварительный этап по круговой системе, а затем прошли полуфиналы (первая команда сыграла с четвертой, вторая – с третьей), матч за третье место и финал, - пояснил заместитель председателя Сахалинской областной федерации баскетбола Антон Лазарев.

В юношеском первенстве на победу претендовали сборные Долинска, Корсакова, Невельска и Южно-Сахалинска.

Блестяще провели предварительный этап баскетболисты из островной столицы. Все три матча они выиграли с крупным счетом. Причем, в двух случаях набрали более 100 очков. Затем в полуфинале они нанесли поражение Корсакову (100:13). Во втором полуфинале Долинск оказался сильнее Невельска (80:36).

В матче за третье место Невельск был сильнее Корсакова (79:55), а в решающем матче Южно-Сахалинск добился убедительной победы над Долинском (79:55).

Итоговое положение команд:

1. Южно-Сахалинск.

2. Долинск.

3. Невельск.

4. Корсаков.

Лучшим разыгрывающим турнира был признан Алексей Пачуев (Долинск), лучшим нападающим – Руслан Горбунов (Долинск), лучшим игроком – Константин Зорин (Южно-Сахалинск).

В турнире девушек список участников был почти таким же, что и у юношей. Только вместо Корсакова выступала Оха.

В полуфинале Южно-Сахалинск одолел Долинск (60:27), а самая северная команда турнира уступила Невельску (41:47). В игре за третье место Оха праздновала победу над Долинском, а в финале Южно-Сахалинск выиграл у Невельска.

Итоги турнира:

1. Южно-Сахалинск.

2. Невельск.

3. Оха.

4. Долинск.

Лучшей разыгрывающей первенства была признана Софья Обрывкина из Охи, лучшей нападающей – Елизавета Шилова из Южно-Сахалинска, лучшим игроком – Анастасия Селютина из Невельска.


1

1

2

2

3

3

4

4

5

5

6

6

7

7

8

8

9

9

10

10