В Хабаровске завершился дальневосточный этап международного турнира «Локоволей-2017». Семь команд оспаривали единственную путевку на финал соревнований в Санкт-Петербург. На площадку вышли юноши 2001-2002 г.р.

На предварительном этапе участники были разделены на две подгруппы. В подгруппе «А» играли Амурская область, Приморский край, Республика Саха (Якутия), Сахалинская область (островной регион представляла команда ВЦ «Сахалин» под руководством тренера Алексея Волкова). В подгруппу «Б» были включены Хабаровский край, ЕАО и Камчатский край.

Сахалинские волейболисты нанесли поражение Якутии (представители «алмазной республики», к слову, в дальнейшем завоевали бронзовые награды), но проиграли Амурской области и Приморью.

Досадные (и в не совсем логичные) поражения оставили островитян за бортом плей-офф. В турнире за 5-7 место их соперниками были команды Камчатки и Приморья. Причем, в турнирную таблицу был внесен результат игры с волейболистами Приморья на предварительном этапе.

Игра с Камчаткой завершилась победой сахалинцев (2:0), которая вывела их на итоговое шестое место. В общей сложности они провели четыре матча (две победы и два поражения, разница выигранных и проигранных партий 4 – 4).

Можно сказать, что в какой-то степени команде ВЦ «Сахалин» не повезло. К примеру, волейболисты ЕАО, занявшие четвертое место, выиграли один матч, а проиграли три. Но, конечно, это слабое утешение. Поэтому, чтобы в дальнейшем не зависеть от жребия, нужно побеждать своих непосредственных конкурентов.