26 октября состоялись матчи четвертого тура чемпионата женской волейбольной Суперлиги. «Сахалин» в Челябинске противостоял местному «Динамо-Метару».

В дебюте игры именно гостьи смотрелись лучше и сыграннее. Хорошо работал блок. А вот у хозяек площадки было много ошибок, что вполне можно объяснить грузом стартовых неудач («Динамо-Метар» проиграло три первых матчах чемпионата). Счет первой партии (25:15 в пользу «Сахалина») намекал на то, что и четвертое поражение челябинских волейболисток не за горами.

Тренерский штаб хозяек произвел корректировками. Вместо Юлианны Аброскиной и Марины Тушовой на площадке появились Елена Коваленко и Алеся Пироговская. Однако поначалу эта мера ни к чему хорошему не привела. Вскоре после начала второго сета «Сахалин» повел в счете – 4:0, 6:1. Ценой неимоверных усилий «Динамо-Метар» сократило отставание, но тем не менее на второй технический перерыв команды ушли при преимуществе гостей (16:13). После минутного отдыха инициативу перехватили челябинские волейболистки. Они сначала догнали соперниц (18:18, 20:20, 22:22), а затем и вырвали победу в партии – 25:22.

Начало третьего сета «по традиции» было за «Сахалином», который набрал три очка подряд. Чуть позже вперед вышли хозяйки (10:6), но – вскоре впереди вновь был «Сахалин» (16:12).

Однако концовку Челябинск проводит очень мощно. На подачах Елены Самойловой хозяева не только догоняют соперника, но и выходят вперед (23:19) и побеждают - 26:24.

В четвертой партии, оказавшись на грани поражения, «Сахалин» поймал игру и уверенно победил – 25:18.

Тай-брейк начался очень удачно для «Метара». Два эйса Анастасии Стальной помогли ее команде повести в счете – 3:0. Вскоре «Динамо-Метар» добилось еще большего преимущества – 8:2. Все кончено? Нет! «Сахалин» сумел восстановить равновесие (12:12). Но затем «Динамо-Метар» набрало три очка подряд и одержало первую победу в сезоне – 3:2 (15:25, 25:22, 26:24, 18:25, 15:12).

- Наконец-то наша молодая команда одержала победу. Вдвойне важно, что мы победили дома. Я думаю, что эта победа придаст уверенности в своих силах. Конечно, хотелось выиграть 3:1. Но не смогли взять четвертую партию. Неважно сыграли сами. Но молодцы, что проявили характер в пятой партии. Она была очень важной. Сказали игрокам: или сейчас, или никогда. Хочу поблагодарить девчонок, поздравить их. Эта сегодняшняя победа нам была очень нужна и она дорогого стоит, - сказал главный тренер «Динамо-Метар» Дмитрия Дьяков.

- Считаю, что по всем статистическим показателям мы смотрелись не хуже соперника, но результат есть результат. В нескольких партиях мы вели в счете, но упускали победу. Это говорит о неуверенности в себе. Ну и, упуская инициативу, не смогли в свою очередь догнать соперника. Команда должна показывать характер не когда легко или большой отрыв и ведем в счете, а именно когда он равный. В такие моменты нельзя ошибаться, - считает наставник «Сахалина» Константин Приходько.