В Хабаровске завершились чемпионат и первенство Дальневосточного федерального округа по плаванию. Блестяще выступили на этих состязаниях островные спортсмены. Они стали обладателями свыше 50 медалей.

- Артем Милешко выполнил норматив мастера спорта, а Денис Ганюшин, Дмитрий Крюковский, Даниил Кучер, Данила Мелихов, Ким Ю Ми, Дарья Коровина – норматив КМС, - рассказал председатель РОО «Спортивная федерация плавания Сахалинской области» Владимир Винокуренков. – Кроме того, пять наших пловцов обновили рекорды островного региона. Отличились Артём Милешко (200 метров брасс), Дмитрий Крюковский (100 метров на спине), Дмитрий Ермаков (200 метров баттерфляй), Денис Моденов (100 и 200 метров на спине), Илья Кучинский (50 метров на спине).

- Я долго шёл к этому, упорно тренировался, - рассказывает Артем Милешко о том, как ему покорился мастерский норматив. - Поначалу меня опережал спортсмен на пятой дорожке, но на последнем круге я смог его обогнать. Соперники были очень сильные - лучшие на Дальнем Востоке. Я рад, что у меня всё получилось. Главное работать над собой, тогда можно покорить любую вершину.

Артем занимается плаванием с шести лет. Ежедневно он тренируется с 06:30 и с 16:00 часов.

- На каникулах бегаем по 12 км. Затем идём в тренажёрный зал, а потом в бассейн. Честно говоря, даже и не помню, когда я последний раз отдыхал, - перечисляет спортсмен слагаемые своего успеха.

У тренера Светланы Гилёвой это первый воспитанник, ставший мастером спорта. Мальчик целеустремлённый, не пропускает ни одной тренировки. Даже если болеет, то занимается на суше и потом снова идёт в бассейн.

- Мы готовились и верили, что Артём выполнит норматив. Сам он тоже был настроен на победу, - говорит Светлана Гилева. - Таких как он, сегодня единицы. У нас давно уже не было мастеров спорта - лет 12 точно. Надеемся, что в скором времени себя проявят и другие спортсмены. В последнее время у нас появилось много КМС.

Наибольшее количество наград принесла области мастер спорта международного класса Наталья Винокуренкова. Самая известная островная пловчиха семь раз поднималась на верхнюю ступень пьедестала почета, по одному разу - на вторую и третью.

- Для меня это не рекорд. Но в копилку всегда хочется положить как можно больше медалей, - признается Наталья. - Соперники были очень достойными. Сложнее всего было состязаться с пловцами из Владивостока и Магадана.

Помимо нее обладателями медалей стали южно-сахалинские пловцы Ева Леченко (4 золотые + 2 серебряные + 1 бронзовая), Софья Тутасова (1+3+1), Кристина Коннова (0+1+2), Яна Орлова (0+0+2), Алина Бурмакина (0+1+0), Дарья Коровина (0+1+0), Ким Ю Ми (0+0+2), Дмитрий Крюковский (1+2+2), Денис Моденов (1+3+0), Артем Милешко (0+1+2), Денис Ганюшин (0+2+0), Даниил Кучер (0+0+1); холмчане Арина Литвинчук (0+0+2) и Дмитрий Ермаков (2+0+1) и Софья Кокосова из Охи (0+0+1).

Островитяне стали серебряными призерами в эстафете 4 по 200 метров вольным стилем (Алина Бурмакина, Кристина Коннова, Дарья Коровина, Наталья Винокуренкова), а также бронзовыми в эстафете 4 по 100 метров вольным стилем (Софья Кокосова, Ким Ю Ми, Арина Литвинчук, Яна Орлова) и 4 по 100 метров комбинированным плаванием (Софья Тутасова, Наталья Винокуренкова, Арина Литвинчук, Ким Ю Ми).

- Тренеры сборной отмечают хорошее выступление и ряда других участников нашей команды. Это Данила Мелихов (4 место), Алексей Баранников (4 место), Иван Кругляк (5 место), Артур Дедяхин (6 место), Михаил Ходаковский (6 место), Павел Коренухин (8 место), Денис Михеев (9 место), Александр Архипов (9 место), Максим Ус (9 место) из Южно-Сахалинска, Владислав Шабанов (5 место) и Степан Чурбанов (7 место) из Охи, - подвел итоги соревнований Владимир Винокуренков.


Наталья Винокуренкова завоевала в Хабаровске девять медалей. Фото Ивана Балова

Наталья Винокуренкова завоевала в Хабаровске девять медалей. Фото Ивана Балова