Борьба за призовые места накаляется, словно песок под горячими лучами солнца, и у претендентов на высокие места остается все меньше и меньше возможностей для исправления ошибок.

В возрастной группе юношей до 15 лет Георгий Егоров третий раз подряд сыграл вничью. С 5 очками он занимает третье место. У двух лидеров на пол-очка больше. В пользу островитянина говорит то, что он уже сыграл со всеми шахматистами из лидирующей группы. Возможно, это обстоятельство поможет ему на финише. Борис Син одержал победу и поднялся в ТОП-20 (3 очка).

Вничью сыграла и Алиса Маринина (до 11 лет). Теперь у нашей юной шахматистки 4,5 очка и 8-е место. Лидеры, что называется, в шаговой доступности. Они опережают ее на 1 очко. Ирина Ким, также сыгравшая вничью, на 17-м месте (3,5 очка).

Артем Хуснуглатин (до 13 лет) одержал победу, которая позволила ему подняться на 8-е место (4,5 очка). От лидера он отстает на 2 очка, от третьего места – на 1. Выход только один – выигрывать обе партии на финише. Тимур Кутбиддинов проиграл вторую партию подряд (3,5 очка. 16-е место). Проиграл и Тигран Мовсесян. У него – тоже 3,5 очка (20-е место).

Павел Лозовский (до 17 лет) потерпел поражение. Он на 9-м месте с 4 очками. У лидера – 6 очков. У двух его ближайших преследователей – по 5. Никита Ермаков выиграл партию у Николая Семенова и поменялся с ним местами. Никита – 24-й (2 очка), Николай – 25 (1,5).

В турнире до 19 лет Роман Крупович, выиграв партию, поднялся на 12-е место (3 очка). Плотность участников такова, что две победы на финише могут позволить ему занять место среди лидеров.

На 12-е место переместилась и Регина Любарская (до 13 лет), сыгравшая вничью. У нее 3,5 очка.

В группе до 11 лет лучший результат среди сахалинцев у Владислава Черняева (4 очка, 12-е место). Столько же – у Михаила Бамбизо, но по дополнительным показателям он на 15-й строчке турнирной таблицы. Алексей Кириенко на 26-м месте (3 очка), Лев Левковский – на 41-м (2).