В ходе 55-го заседания Наблюдательного совета АНО «Дирекция спортивных и социальных проектов» – Федеральный оператор комплекса ГТО представил отчет по направлениям деятельности организации в 2017 году. Одной из основных тем в докладе стала работа по реализации III этапа внедрения комплекса ГТО на территории Российской Федерации.

- Сейчас комплекс ГТО стал важным и заметным элементом в жизни россиян, прочно вошел в повестку федеральных и региональных СМИ и социальных сетей. Это позволяет говорить об увлеченности населения проектом, заинтересованности и готовности выполнять нормативы ГТО, – сообщил членам Наблюдательного совета Азат Кадыров. – Мои слова иллюстрируют и цифры: уже более 7 миллионов россиян присоединилось к физкультурно-спортивному движению, причем 2,5 миллиона из них уже выполнили нормативы, а треть от указанного числа – 817 тысяч человек – стали обладателями бронзовых, серебряных и золотых знаков отличия. Уверен, что к 1 января 2018 года мы «перешагнем» отметку в 1 миллион «значкистов» ГТО.

В ходе выступления было отмечено введение рейтинга ГТО среди регионов, который будет представлен в декабре. Начиная со следующего года, рейтинг ГТО будет обновляться ежеквартально и направляться в Минспорт России, в адрес Глав Субъектов Российской Федерации для учета в работе и принятия управленческих решений.

Членами Наблюдательного совета поддержана также инициатива проведения финала Всероссийского Фестиваля ГТО среди обучающихся общеобразовательных организаций на территории МДЦ «Артек» в десятую смену.

По итогам заседания деятельность дирекции по реализации III этапа внедрения комплекса ГТО на территории Российской Федерации отмечена Виталием Мутко, председателем Наблюдательного совета, как эффективная и требующая дальнейшего усиления охвата до 10 млн. россиян, а числа обладателей знаков отличия до 2 млн. человек в 2018 году.