Вчера в Старом Осколе стартовало первенство России по тяжелой атлетике среди юношей и девушек до 18 лет. В старинный русский город приехали более 300 участников из 43 регионов страны. Сахалинскую область представляют мастера спорта России Анастасия Корчагина, Анастасия Заприкутенко, Герман Ширенко и перворазрядница Вероника Мазалова.

В первый соревновательный день в борьбу за медали вступили Анастасия Корчагина и Вероника Мазалова в весовой категории 44 кг. В рывке обе девушки выполнили свои попытки без ошибок.

- В первой попытке Анастасия взяла 55 кг. На вторую заявила вес 58 кг, превышающий действующий рекорд России (2009 год) на 1 кг, и с успехом его взяла. В третьей попытке Настя побила свой же рекорд, и завоевала золотую медаль первенства с результатом 59 кг. Вероника показала результат 40 кг, - сообщил приятную новость тренер спортсменки Артур Никитин.

В упражнении «толчок» Вероника зафиксировала 42 кг, тем самым набрав в сумме 82 кг (11 место). Анастасия толкнула 65 кг. В сумме двоеборья она показала результат в 124 кг, что принесло ей титул победительницы первенства страны.

Добавим, что уже завтра на помост выйдет Анастасия Заприкутенко (весовая категория до 63 кг), а 25 ноября - Герман Ширенко (до 94 кг).