В минувшие выходные в Южно-Сахалинске прошел чемпионат ГШК «Каисса» по быстрым шахматам. Состязания были посвящены памяти исполнительного директора областной шахматной федерации А.Ф. Верещагина.

Участниками турнира стали 45 шахматистов из Корсакова, Охи, Поронайска и островной столицы. Они сыграли девять туров по швейцарской системе с контролем времени 15 минут на партию + 10 секунд за каждый ход.

Первые три тура без потерь прошли Константин Сек, Виталий И, Альберт Лим и Алексей Романов. В следующем туре победить удалось только Константину Сек. Затем он продолжил победную серию, и в итоге сильнейший островной шахматист добился 100-процентного результата (9 из 9).

- Выделю победу в четвертом туре над Виталием И. У меня не хватало двух пешек. Но позиция на доске была очень острой в связи с тем, что король соперника был ослаблен. В итоге в сильнейшем цейтноте Виталий грубо ошибся, «зевнув» мат, - рассказал Константин Сек.

На два очка от победителя отстали Альберт Лим и Виталий И. Дополнительные коэффициенты принесли второе место Альберту Лим. Виталий И – на третьей строчке турнирной таблицы.

Места с четвертого по восьмое разделили Александр Храпов (Поронайск), Дмитрий Ден, Акылбек Кадыров, Вячеслав Тимохин (Южно-Сахалинск), Сергей Габрусев (Корсаков), набравшие по 6 очков. Именно в таком порядке их расставили дополнительные коэффициенты. В ТОП-10 также пробились Игорь Чернцов (Южно-Сахалинск) и Артем Российченко (Корсаков). Они набрали по 5,5 очков.

Лучший результат среди женщин показала Камилла Комогорова (Южно-Сахалинск). Набрав 4,5 очка, она заняла 23-е место.


Идет заключительный тур. Алексей Романов (черные) играет с Юрием Трифоновым. За партией наблюдает Акылбек Кадыров

Идет заключительный тур. Алексей Романов (черные) играет с Юрием Трифоновым. За партией наблюдает Акылбек Кадыров

Виталий И, Камилла Комогорова, Константин Сек

Виталий И, Камилла Комогорова, Константин Сек

Лучшего результата среди школьников добился Георгий Егоров (5 очков), а призами за два лучших результата среди ветеранов отмечены Сергей Габрусев (6 очков) и Олег Верещагин (5,5).