Участники зоны «Запад» чемпионата России по волейболу среди мужских команд высшей лиги «Б» завершили первый круг предварительного этапа.

На промежуточном финише лидирует «Подмосковье» из Одинцово. В 16 матчах эта команда одержала 14 побед (2 на тай-брейке) и потерпела 2 поражения (1 на тай-брейке). Лидер уступил только «Технологу-Белогорью» из Белгорода (1:3) и «Кристаллу» из Воронежа (2:3).

На втором месте – ВК «Владимир» с дюжиной побед и четырьмя поражениями. По 10 побед в активе «Технолога-Белогорья» и «Воронежа». Напомним, что согласно Положению, места в турнирной таблице определяются по наибольшему количеству побед. Если же их количество равно, то тогда подсчитываются очки.

По 9 побед в активе «Автомобилиста» из Санкт-Петербурга и «Динамо-МГТУ» из Майкопа. Следом за ними – «Элвари-Сахалин». Островные волейболисты имеют 6 побед. «Ростов-Волей» одержал 2 победы, а «Динамо-Краснодар» пока не выиграл ни одного матча.

Сахалинская команда находится в невыгодном положении по сравнению со своими конкурентами. Все участники проводят на своей площадки два тура, тогда как «Элвари-Сахалин» - только один. Первый «домашний» тур сахалинцы сыграли в Одинцово.

Сезон островитяне начали с шестиматчевого гостевого турне, в ходе которого им пришлось играть с «Технологом-Белогорье», «Кристаллом» и «Подмосковьем». Затем, собственно, и последовал «домашний» тур в Одинцово, в ходе которого «Элвари-Сахалин» одержал 6 побед в 10 матчах.

С 6 по 13 декабря в Южно-Сахалинске пройдет шестой тур предварительного этапа. «Элвари-Сахалин» предстоит сыграть по два матча с «Технологом-Белогорьем», «Кристаллом» и «Подмосковьем».