Участниками областного турнира по боксу «Сахалинские надежды» стали свыше 100 спортсменов в возрасте от 12 до 18 лет.

В течение трех дней они определили сильнейших в весовых категориях от 26 до 91 кг. Лучшим боксером турнира признали южносахалинца Егора Бушина. В технике и тактике ведения боя равных не было его земляку Андриану Фаттахову. Самые красивые бои показали Максим Лапушняк из областного центра и Сергей Новиков из Холмска. Приз «За волю к победе» досталась Максиму Кропачеву. Лучшим тренером признан Иннокентий Потапов (Корсаков), а судьёй - Фёдор Трофимов (Макаров).

- В целом турнир прошёл хорошо, по судейству претензий не поступало, - отметил депутат Сахалинской областной думы, двукратный олимпийский чемпион и президент региональной федерации бокса Олег Саитов. - Порадовали спортсмены из Корсакова, Макарова и Южно-Сахалинска. Видно, где в области уровень спортсменов растёт, а где не очень. Есть над чем работать. Главный трофей турнира - Кубок Аветиса Агриева - завоевал Максим Лапушняк.

- Он не только выиграл все предварительные поединки, но и в финальной схватке показал блестящий бой, - пояснил свой выбор Аветис Ашотович. - Я считаю, его талант в том числе связан с тем, что его отец является выходцем нашего турнира. Он был трижды победителем «Сахалинских надежд» и мастером спорта СССР. Максим тоже занялся боксом и сейчас успешно выступает на региональных, дальневосточных и всероссийских соревнованиях. Кроме того, на 49-м турнире выступал ещё и его племянник. Поэтому сегодня мы имеем целую династию боксёров Лапушняков.