В Хабаровске завершился зональный этап первенства России по баскетболу. Свое умение демонстрировать блок-шоты и слэм-данки показали игроки не старше 17 лет из пяти команд. Одним из топ-фаворитов турнира считалась сборная команда Сахалинской области.

Островитяне сразу же начали оправдывать авансы специалистов. В первой игре сахалинцы разгромили вторую сборную команду Хабаровского края – 112:20 (24:4, 21:3, 27:4, 40:9). Затем они нанесли поражение первой сборной Хабаровского края – 80:52 (25:2, 20:19, 15:19, 20:12).

- В этих матчах хорошо проявила себя вся команда. Но особенно хочется отметить Ивана Брух (6 + 16 очков), Никиту Родионова (14 + 16 очков, 24 подбора), Руслана Горбунова (28 + 12 очков), Артема Крупницкого (10 + 10 очков), - рассказал председатель Сахалинской областной федерации баскетбола Владимир Воднев.

После встреч с командами из Хабаровска сахалинцам предстояло сыграть с ребятами из Приморья, которые также одержали две победы в двух играх. К сожалению, островные баскетболисты не смогли одержать победу и, как говорят тренеры, прежде всего над собой. Хорошо начав игру в первой четверти (18:9), юниоры уступили во второй со счетом 14:20. Затем не смогли найти «противоядие» пройти высоких игроков приморцев, а после того, как Никита Родионов получил пятый фол, бороться под кольцом стало некому - 13:24 в четвертой четверти. Итог - 72:64 в пользу Приморья.

В заключительном матче с представителями Республики Саха (Якутии) игроки Сахалина показали не лучший результат для команды – показатель в бросках 31%. И если бы не единственное попадание Никиты Макоева в конце игры, то судьба встречи была бы под вопросом. Тем не менее победа со счетом 58:53 принесла островитянам второе место на дальневосточном этапе первенства России.

Лучшим игроком признан Рустам Горбунов – 23,8 очка, 6 результативных передач и 7 перехватов в среднем за игру.

- Руслан отлично себя проявил. Им уже заинтересовалось руководство из приморского клуба. Хотят предложить ему играть за них, - подытожил Владимир Воднев.

Островные баскетболисты заняли второе место на зональном турнире первенства России