Южно-Сахалинск впервые в истории принял тур чемпионата женской волейбольной Молодежной лиги. В островную столицу прилетели «Ленинградка» (Санкт-Петербург), «Динамо» (Москва), «Динамо» (Краснодар). С двумя первыми островная команда проведет по два матча.

20 декабря «Сахалин» начал тур игрой с «Ленинградкой». До матча казалось, что фаворитами будут хозяйки площадки. Основанием для такого прогноза было то, что «Ленинградка» в чемпионате не одержала ни одной победы, тогда как у «Сахалина» их было три. Не стоило сбрасывать со счетов и фактор своего поля.

Но, как оказалось, все не так просто. Во-первых, «Ленинградка» проиграла три матча командам, возглавляющим турнирную таблицу. А во-вторых, первая игра перед своими зрителями – это стресс для волейболисток.

Возможно, что именно волнение и помешало игрокам островной команды показать все, чему их научила на тренировках главный тренер Наталья Васильченко. Проиграв первую партию, «Сахалин» взял верх во второй. Затем команды снова обменялись победными сетами, и судьба матча решилась на тай-брейке, где чуть более хладнокровными оказались игроки «Ленинградки». Они и праздновали победу – 3:2 (23:25, 25:21, 21:25, 25:21, 15:9).

«Сахалин» был сильнее соперника на подаче (13:12 по эйсам), а вот на блоке увереннее играли гостьи (14:7 в их пользу). Самым результативным игроком у хозяек площадки стала Лолита Саяпина (19 очков). Армине Галстян набрала 18 очков, Анастасия Туковская – 17, Арина Деменкова – 12, Светлана Удина – 2, Арина Ким – 1, Влада Потапова – 1. Помимо них на площадку выходили Ульяна Смирнова и Ким Ден Ми (либеро).

В другом матче «Динамо» из Москвы в трех партиях переиграло своих одноклубниц из Краснодара (25:18, 25:20, 25:12).

Добавим, что 21 декабря в 18:00 «Сахалину» предстоит игра с московским «Динамо».