22 декабря в Южно-Сахалинске прошли матчи третьего игрового дня II тура чемпионата женской волейбольной Молодежной лиги. «Сахалину» противостояла «Ленинградка» из Санкт-Петербурга.

Островная команда выступает в турнире всего лишь второй сезон. Естественно, ей пока сложно конкурировать с командами, у которых выстроена вертикаль, и выпуск волейболисток поставлен чуть ли не на «конвейер». Но даже и это не самое главное.

Согласно Положению, в нынешнем чемпионате Молодежной лиги могут играть спортсменки не старше 1996 года рождения. В составе «Сахалина» только один игрок этого года, зато более половины – 2001 г.р. В каком, скажите, виде спорта, 16-летние спортсменки могут на равных конкурировать с теми, кто старше их на четыре-пять лет? И это не поиск каких-то оправданий. Это констатация факта.

Девушки, выходящие на площадку в составе «Сахалина», вполне могли выступать в турнирах в своей возрастной группе. Вместо этого они набираются опыта и набивают шишки в Молодежной лиге. С точки зрения получения результата это – далеко не самый лучший путь. Зато в плане перспективы – самый оптимальный. Так что, болельщикам, которые признают только победы, стоит запастить терпением.

Пока же констатируем, что «Ленинградка» была сильнее и добилась победы в трех партиях – 3:0 (25:12, 25:22, 25:14).

Состав «Сахалина» Светлана Удина – 1 очко, Лолита Саяпина – 10 (3 блок), Армине Галстян – 11 (1 блок), Влада Потапова – 2 (2 эйса), Анастасия Туковская – 7, Арина Деменкова – 6 (1 эйс, 1 блок), Ульяна Смирнова и Ким Ден Ми (либеро).

В другом матче «Динамо» (Москва) нанесло поражение одноклубницам из Краснодара – 3:1 (16:25, 26:24, 25:22, 25:20).

23 декабря состоятся заключительные матчи второго тура. В 14:00 на площадку выйдут «Ленинградка» и «Динамо» (Краснодар), в 16:00 их сменят «Сахалин» и «Динамо» (Москва). Матчи проходят в ВЦ «Сахалин» (ул. Горького, 7\3).


Наталья Васильченко и ее команда

Наталья Васильченко и ее команда