2017 год «Сахалин» завершал игрой в Краснодаре. Поединок 11 тура чемпионата Суперлиги против «Динамо» стал дебютным для Дениса Матвеева в роли главного тренера островной команды.

Матч начался с подачи Екатерины Синицыной. Соперник принял мяч и после длительного розыгрыша сумел набрать первое очко. Елена Литовченко в следующей атаке сравняла счет. Правда, тут же Олеся Шаравская ошиблась при подаче и впереди вновь было «Динамо», которое очень громогласно поддерживали болельщики.

Чувствуя энергию трибун, хозяйки площадки стабильно набирали очки. А вот гостьи никак не могли поймать свою игру. Красивые комбинации чередовались с ошибками, чем не преминуло воспользоваться «Динамо».

При счете 24:23 на ударную позицию вывели легендарную Любовь Соколову и двукратная чемпионка мира принесла своей команде победу в сете.

Во второй партии «Динамо» активизировалось, а у волейболисток «Сахалина», напротив, увеличилось количество невынужденных ошибок. Гостьи ошибались и в атаке, и в защите. Как результат – 25:14 в пользу «Динамо».

В этот момент «Сахалин» был далек от победы, как Земля от Альфы Центавры. Казалось, что команде из Краснодара ничто уже не помешает взять реванш за поражение в первом круге.

Однако у наставника «Сахалина» было иное мнение. Он поменял связующих (Елену Новик вместо Екатерины Синицыной) и нашел в перерыве между партиями нужные слова, чтобы раскрепостить своих подопечных.

В третьем сете гостьи показали, что судьба игры далеко не решена. Счет 25:12 недвусмысленно намекал на «камбэк». После шикарных пасов Новик блистательно атаковали Литовченко, Сафонова, Парукова, Володько. Как скала была на блоке Григорьева. Немыслимые мячи «поднимали» либеро Зайцева и Панычева.

А после четвертого сета (25:23) на табло загорелись две «двойки». Это означало, что все решится на тай-брейке.

В пятом сете «Динамо» захватило было инициативу и полетело к победе. Но «Сахалин» «step by step» вновь «вернулся в игру» и сумел повести в счете (14:13). В самый ответственный момент Новик решилась на скидку, и это оказалось неожиданностью для соперниц. «Динамо» не смогло принять мяч, а волейболистки «Сахалина» ту же дали волю эмоциям – 15:13 (и 3:2 по партиям) в их пользу!

- Сегодня мы увидели игру нашей КОМАНДЫ. Я, наверное, часть своей жизни, часть своих нервов оставил на площадке. Девчонки сегодня сотворили сумасшедшую, предновогоднюю игру. Сделали всем болельщикам, нам, себе подарок на Новый год. Все эмоции, которые накопились за год, они отдали на площадке. Большой респект им за это! – сказал главный тренер «Сахалина» Денис Матвеев.

- Что произошло в первых двух сетах? Может, недособраны были, не уверены в своих силах. У нас было слишком много глупых ошибок. Затем мы с этим справились, в первую очередь психологически. Стали меньше ошибаться. И вот – результат! – добавила связующая «Сахалина» Елена Новик.

«Динамо» (Краснодар) – «Сахалин» - 2:3 (25:23, 25:14, 12:25, 23:25, 12:15).

Время матча 1:53 (00:28 – 00:21 – 00:21 – 00:28 – 00:15). Очки 97:102. Подача 3:8. Блок 18:15. Атака 51:66. Ошибки соперника 25:13.

«Сахалин»: Литовченко – 22 очка (1 эйс), Синицына – 1, Парукова – 15 (1 блок), Новик – 14 (4 эйса, 3 блок), Сафонова – 17 (2 эйса, 2 блок), Лежанина, Шаравская – 3 (2 эйса, 1 блок), Григорьева – 12 (6 блок), Володько – 9 (1 эйс, 1 блок), Зайцева (либеро), Панычева (либеро).