28 декабря Денис Матвеев дебютировал в роли главного тренера клуба женской волейбольной Суперлиги. «Сахалин» под его руководством выдал сумасшедший «камбэк». Проиграв две первые партии, островитянки затем взяли верх в трех сетах и буквально вырвали победу у «Динамо» (Краснодар).

Еще не отойдя от перипетий этого сверхэмоциального матча, Денис Матвеев в первую очередь вспомнил добрым словом свое предыдущее место работы и пожелал успехов своим бывшим воспитанницам.

- До приглашения в «Сахалин» я работал главным тренером в команде «Алтай-2» из Усть-Каменогорска (Восточно-Казахстанская область). За то время, что я провел в команде, мы пригласили в нее всех самых перспективных волейболисток Казахстана в возрасте до 23 лет.

На базе нашей команды была сформирована молодежная сборная Казахстана, которая заняла пятое место на чемпионате Азии U23 в Таиланде. К этому весомому для казахстанского волейбола достижению приложили свои силы волейболистки «Алтая-2» Мадина Бекет, Динара Сыздыкова, Ботагоз Сарсенбаева, Гульназ Алтаева, Кристина Белова, Елизавета Мейстер и Айдана Орынтаева.

В сезоне 2017-2018 года «Алтай-2» допустили к участию в Национальной лиге Казахстана (аналог российской Суперлиги). Нам разрешили заявить двух легионеров. Свой выбор мы остановили на Елене Ткачевой (она выступала за «Ленинградку» из Санкт-Петербурга) и Алене Лозюк из Республики Беларусь (сезон 2016-2017 года провела в «Висле» из Варшавы).

Перед командой была поставлена задача занять место не ниже четвертого. И, думаю, нам вполне по силам было с ней справиться. Мы успешно сыграли два тура и произвели фурор на Кубке Казахстана, пробившись «Финал четырех».

Работать в «Алтае-2» было одно удовольствие. Команду курировал непосредственно аким Восточно-Казахстанской области Даниал Кенжетаевич Ахметов. Собственно, благодаря его усилиям я и оказался в Казахстане. Он делал для «Алтая» буквально все. Клуб динамично развивался, а вместе с ним развивался и «Алтай-2». Я уверен, что этот проект ждет большое будущее.

Для меня было большой честью внести свой вклад в этот проект, и я отдал бы все силы для его успешной реализации. Но мне поступило предложение возглавить клуб женской российской Суперлиги. Я проработал в России десять лет, и всегда мечтал о самостоятельной работе в роли главного тренера клуба Суперлиги. Все, кто знаком с российскими реалиями, понимают, что второго такого шанса могло и не быть.

Мне было очень тяжело расставаться с «Алтаем-2», с нашими игроками. И я очень признателен руководству клуба за то, что оно пошло мне навстречу. Мы расстались без взаимных претензий и пожелали друг другу удачи. Как «Алтай», так и Восточно-Казахстанская область навсегда останутся в моем сердце!

Уверен, что работа в «Алтае-2» послужила мне лучшей характеристикой и стала одной из причин того, что руководство «Сахалина» пригласило меня в свой клуб. Верю, что в «Алтае» тоже порадовались победе островной команды над «Динамо». Рахмет сізге (большое спасибо)! – сказал Денис Матвеев всем, с кем он работал в «Алтае».


Команда «Алтай-2» (Денис Матвеев в центре). Фото с сайта ВК «Алтай».

Команда «Алтай-2» (Денис Матвеев в центре). Фото с сайта ВК «Алтай».