В селе Белый Яр завершился полуфинал первенства России по волейболу среди девушек 2003-2004 г.р. В спортивном зале «Колос» состязались сильнейшие команды Сибири и Дальнего Востока.

Место проведения турнира выбрано неслучайно. Республика Хакасия в последние годы переживает волейбольный бум. Во многих населенных пунктах построены универсальные залы для волейбола, и число занимающихся этим видом спорта постоянно растет.

Согласно закону диалектики, количество переходит в качество. Поэтому неудивительно, что команды из Хакасии все чаще и чаще становятся победителями различных турниров. Полуфинал первенства страны не стал исключением.

Хозяйки площадки выиграли все матчи, заслуженно заняв первое место. Второй финишировала Омская область. На третьем месте – Красноярский край. Следом за ними – Сахалинская область и Хабаровский край.

Островной регион представляла команда ГБУ СО «ВЦ «Сахалин». В первом матче подопечные тренера Марины Захаровой проиграли Хакасии (0:3). Затем они нанесли поражение Хабаровскому краю (3:2). После этого сахалинские волейболистки уступили командам из Омской области и Красноярского края с одинаковым счетом (1:3).

Итог выступления островитянок - четвертое место. Это неплохо, учитывая, что в Белом Яре были представлены исключительно победители и призеры первенства Сибирского и Дальневосточного федерального округа.

В заявку команды Сахалинской области были включены следующие волейболистки: София Алексеева, Софья Бухановская, Анастасия Жарова, Вероника Жулидова, Арина Мелаева, Александра Пономарева, Анна Слатова, Анастасия Солодухина, Анна Черницова, Ксения Украинец.