Фестиваль футбола – формат, при котором на первый план выходит не результат юного спортсмена, а интерес к игре. ОГАУ «ФК «Сахалин» провело такое мероприятие для своих воспитанников 2010 года. Семилетние мальчишки, которые только начинают свой путь в футболе, получили возможность в игровой форме познакомиться со всеми достоинствами любимой игры миллионов.

«В такой незатейливой форме мы постарались показать нашим маленьким воспитанникам все самые интересные аспекты игры, - рассказал генеральный директор ОГАУ «ФК «Сахалин» Евгений Крючков. - Непосредственно на футбольном поле малыши играли в свою любимую игру. А вот на второй площадке, где проходил мастер-класс, они смогли увидеть какие навыки развивает футбол. Все упражнения для них проводили наши высококвалифицированные тренеры».

Фестиваль однодневный, но в ОГАУ его проводят уже второй раз. Первый проходил в мае. В нем также участвовали мальчишки, которые только начали заниматься в главной футбольной школе Сахалинской области. К слову, сегодня здесь тренируются почти 500 детей. И с каждым годом уровень их подготовки и общекомандные результаты растут. Последнее весомое достижение было зафиксировано в прошлом году, когда команда ОГАУ впервые в истории выиграла всероссийские соревнования на призы клуба «Кожаный мяч».

«Среди дальневосточных спортивных школ у нас есть ощутимое преимущество, которое позволило в короткие сроки детским островным командам выйти в лидеры в федеральном округе, - отмечает Евгений Крючков. - Круглогодичные поля спортивного комплекса «Олимпия-парк» позволяют нам заниматься с детьми без прерывания тренировочного процесса. Причем, не требуется перехода на другое покрытие – синтетика одна и та же. Это сказывается на высоком уровне подготовки футболистов разных возрастов в нашей спортшколе».

В ОГАУ также отмечают, что в последние годы также значительно улучшилась материально-техническая база учреждения. В распоряжении тренеров есть современное оборудование, литература. Также при ОГАУ организована школа юного арбитра и подготовка стюардов. В будущем выпускники по этим направлениям помогут проводить футбольные соревнования внутри региона на более высоком уровне.

За интерес детей к активному образу жизни спортшколам приходится бороться. Компьютерные игры, зачастую развивающие леность, затягивают детей в менее подвижный образ жизни. Также вызов ОГАУ «ФК «Сахалин» бросают другие спортивные школы области. Бороться в буквальном смысле приходится за интерес к виду спорта у каждого ребенка. В последние годы в области уделяют большое внимание развитию массового спорта. Очень качественно работают многие спортивные школы, поэтому внимание родителей и их детей приходится привлекать нестандартными способами. В том числе и проводя такие фестивали, сообщает пресс-служба ОАГУ «ФК «Сахалин».


P.S. Благодарим за текст и фото Алексея Полищука!

P.S. Благодарим за текст и фото Алексея Полищука!