В рамках 14 тура чемпионата женской волейбольной Суперлиги хозяйки площадки выиграли три матча, тогда как гостьи – два. Другие факты и комментарии тура в нашем небольшом обзоре.

«Динамо-Метар» в Челябинске проиграло «Енисею» (Красноярск) в трех партиях. Лишь в одной из них хозяйки площадки перешагнули рубеж в 20 очков. Это, к слову, их третье поражение подряд на глазах своих болельщиков.

- Мы рассчитывали на этот результат, когда сюда ехали. Сделали, что и должны были сделать, - признал главный тренер «Енисея» Сергей Голотов, чья команда прервала серию из трех поражений.

- Команда «Енисей» на сегодня выше нас по классу. Ко всему прочему мы допустили много собственных ошибок. Не справились с нападением гостей. Были провалы в защите. Не выдержали нагрузку. Причем не физическую, а чисто психологическое давление. Соперник хорошо подпирал мяч в защите, мощно атаковал. Словом, по основным показателям «Енисей» нас переиграл, - согласился с коллегой наставник «Динамо-Метар» Анатолий Макагонов.

Четвертую победу подряд одержал «Протон». Выиграв у «Сахалина», команда из Саратовской области гарантировала себе путевку в плей-офф.

- Первая партия то, что проиграли, не наша вина, а заслуга «Сахалина». Была видна свежесть в их действиях. Когда подустали, стали больше ошибаться. Игра перешла в свое русло, и результат оказался закономерен, - не сомневается главный тренер «Протона» Юрий Маричев.

- Первая партия была на эмоциях и драйве. А потом случился провал. Во второй партии в первой же расстановке посыпался прием. Дальше как снежный ком, нарастали ошибки на приеме, в защите, одно за одним. Сейчас будем разбираться, в чем причина. Это вопрос психологии, - обещает старший тренер островной команды Виктор Ушаков.

«Динамо-Казань» на своей площадке в трех партиях одолело «Уралочку-НТМК». Гостьи приехали не только без своего «гуру» Николая Карполя, но и ряда игроков основного состава. Рассчитывать на снисхождение хозяек площадки им не приходилось. «Динамо-Казань» играло в свое удовольствие (и болельщиков, естественно, тоже), и добилось убедительной победы (25:17, 25:16, 25:12).

- Нам-то хорошо, конечно, побеждать всех 3:0. Все довольны, и работу мы делаем. Но если реально оценивать, то с точки зрения перспектив на финал хотелось бы выигрывать в более жёсткой борьбе. Тогда будут расти игроки, будем расти мы, тренеры. Да и болельщики уже говорят: «Зачем идти на игру – известно же, что там опять 3:0 будет». Откуда это им известно?! Даже я сам, когда разбираю соперника, думаю: сейчас как отподают нам подачу, 3:0 может и не быть. А болельщики уже уверены, что будет 3:0, - сокрушается по поводу предсказуемости старший тренер «Динамо-Казань» Александр Перепелкин. Эх, нам бы его проблемы!

- Матчи чемпионата всё равно идут очень плотно – 20-го числа у нас уже матч с «Енисеем». Поэтому так же сложно команде восстанавливаться после всех переездов, перелётов, а ещё если поездом обратно ехать… Поэтому было принято такое решение, что в Казань мы приехали не всем составом, - акцентировал внимание на проблемах своей команды старший тренер «Уралочки-НТМК» Владимир Вертелко.

Свои проблемы были у «Динамо» из Москвы. Оно на своей площадке выиграло у одноклубниц из Краснодара (3:1).

- Тяжело было настраиваться на этот матч, против слабого соперника сложно держать концентрацию, - акцентирует внимание лидер «Динамо» Наталия Гончарова.

- Я не ждал, что будет легко. Я был уверен, что соперник приедет в хорошем настроении. Нам было сложно организовать атаку, как будто бы мы должны были проиграть одну партию, чтобы играть дальше хорошо, - добавил «коуч» команды-победительницы Зоран Терзич.

«Ленинградка» продолжает трепать нервы своим болельщикам. В предыдущем туре команда из Санкт-Петербурга сенсационно проиграла «Динамо» из Краснодара на чужой площадке. А на этот раз – уже на своей – уступило «Заречью-Одинцово» (1:3).

- На сегодняшний момент «Ленинградка» сильнее нас. Но обстоятельства так складываются, что команда играет неровно. Видимо, это связано с нервами. Игроки, безусловно, мастеровитее. Полякова, Петрова летом были в сборной. Новая связующая очень хорошая. Кочйигит из сборной Азербайджана. Кутюкова сегодня из-за травмы не могла играть.Поэтому она только помогала. Но все равно я считаю, что она должна быть в сборной. На игре «Ленинградки» сказался, наверное, и предшествующий неудачный матч. Хотя по статистике выглядели великолепно. Но – неудачно по результату. Видимо, это сказывается сейчас на команде. Ее немного трясет, лихорадит. Надо успокоиться и играть, - советует сопернику главный тренер «Заречья-Одинцово» Вадим Панков, который накануне был назначен главным тренером сборной команды России.