На горе Парковая Южно-Сахалинска прошла первая в этом году тренировка в рамках проекта «Лыжи в школу». Ее участниками стали учащиеся СОШ № 32. Под руководством опытного инструктора младшеклассники с большим рвением приступили к изучению азов горнолыжного спорта.

- До этого я катался на беговых лыжах и сноуборде. Сейчас решил поучиться на горных лыжах, чтобы в будущем уметь кататься на всём, - поделился своей мечтой четвероклассник Вадим Ященко.

- На горных лыжах катаюсь первый раз. До этого в школе занимался только беговыми. В горнолыжном спорте всё по-другому - другие ботинки и лыжи. Всё так непривычно, но очень интересно, - рассуждает десятилетний Богдан Зайцев.

В первый день занятий инструктор школы горных лыж и сноуборда Игорь Севостьянов рассказал юным спортсменам о строении лыж, показал, как их правильно застёгивать, как брать в руки и нести, а также как удобнее отряхивать снег. Тренер научил ребят держать равновесие, а также отработал с ними небольшой спуск и торможение.

- Мне очень понравилось! Прошлой зимой я уже занимался горными лыжами, но многое забыл. Сейчас появилась возможность вспомнить. К тому же я узнал много нового. Обязательно продолжу посещать занятия, - обещает ученик четвёртого класса Стас Трошин.

По словам наставника, в следующий раз дети продолжать оттачивать те же самые движения, пока не научатся уверенно стоять на лыжах. В дальнейшем их обучат безопасному падению, а после познакомят с бугельным подъёмником.

Напомним, проект "Лыжи в школу" стартовал в прошлом году. На сегодняшний день он охватил 11 школ областного центра. Благодаря ему, ученики младших классов школ могут бесплатно заниматься горными лыжами в свободное от учёбы время.

Тренировки будут проходить с понедельника по пятницу. Горнолыжная школа сможет принимать по две школы в день в разное время, сообщает пресс-центр министерства спорта и молодежной политики.


Все готовы идти в горы!

Все готовы идти в горы!