25 января на городском этапе шахматных соревнований «Белая ладья» в Южно-Сахалинске были сыграны партии двух туров (четвертого и пятого). За два тура до финиша лидирует команда лицея № 2.

В четвертом туре вничью (2:2) сыграли гимназия № 2 и лицей № 2, а также гимназия № 1 и НОШ № 21. СОШ № 11 разгромила команду гимназии № 3 (4:0). СОШ № 8 переиграла СОШ № 3 (3:1), а СОШ № 6 была сильнее СОШ № 32 (2,5:1,5 очка).

Две ничьи было зафиксировано и в пятом туре. Не смогли определить победителя в парах СОШ № 6 – гимназия № 1, СОШ № 8 – СОШ № 32 (2:2). СОШ № 3 праздновала победу над СОШ № 13 (3:1). Еще два матча завершились с одинаковым счетом 2,5:1,5 очка. Лицей № 2 выиграл у НОШ № 21, а СОШ № 11 – у гимназии № 2.

Положение участников после пяти туров:

1. Лицей № 2 – 15,5 очков.

2. СОШ № 11 - 14 очков.

3. Гимназия № 2 - 12 очков.

4. СОШ № 6 – 10,5 очков.

5-6. Гимназия № 1 и НОШ № 21 – по 10 очков.

7. СОШ № 32 – 9,5 очков.

8. Гимназия № 3 - 9 очков.

9. СОШ № 8 - 8 очков.

10. СОШ № 3 – 6,5 очков.

11. СОШ № 13 – 5 очков.

- Сегодня состоятся два заключительных тура. А в 14:30 пройдет церемония закрытия соревнований, - сказал исполнительный директор РОО «Сахалинская шахматная федерация» Виталий И.

Напомним, что команды, занявшие места с первого по третье, представят островную столицу на областном этапе турнира.