В Кемерово стартовал чемпионат Сибирского и Дальневосточного федерального округов по лыжным гонкам. Его участниками стали свыше 100 спортсменов.

Сильные морозы внесли коррективы в программу состязаний. Как пояснил главный судья соревнований Дмитрий Бушмакин, чемпионат не стали отменять из-за морозной погоды, установившейся на Кузбассе. Судейское жюри ежедневно замеряло температуру в самом холодном месте трассы. И так как она опускалась ниже минус 25 градусов по Цельсию, то два соревновательных дня были перенесены.

26 января спортсмены все же смогли выйти на лыжню. Первым видом программы была гонка свободным стилем. Мужчины бежали 15 км, женщины - на пять меньше. На обеих дистанциях победили островитяне!

Мужской забег выиграл Владимир Каркин из островной столицы (23:44,0). Вторым финишировал его земляк Алексей Черноусов (24:15,5). ТОП-10 замкнул Иван кустов (25:39,7). Андрей Власов занял 22-е место (26:58,0), Яков Леманов – 25-е (27:59,2), Никита Хаян – 26-е (28:12,8).

В женской гонке на 10 км победила Марина Черноусова. Спортсменка из Южно-Сахалинска пробежала дистанцию за 13:49,5. Виктория Калинина показала четвертый результат (14:37,8). Мария Муратова – на 16-й строчке итогового протокола (15:43,7), а Дарья Шацких – на 18-й (15:57,3).

Сегодня участникам предстоит пробежать аналогичные дистанции классическим стилем, на 28 января намечен спринт.