Сегодня в Макарове стартует традиционный, уже 14-й по счету турнир детских дворовых команд по хоккею с шайбой «Спорт против подворотни - Золотая Шайба». Самое время вспомнить, когда в островном регионе была проведена первая «Золотая шайба».

История этого турнира в Сахалинской области началась в 1967 году. Именно тогда был проведен первый областной турнир на призы клуба «Золотая шайба».

В нем приняли участие 60 команд, составленных из юных хоккеистов 1953-1955 годов рождения. До финала, который проводился в Южно-Сахалинске на стадионе ДОСА, добрались «Моряк» (Корсаков), «Юность» (Холмск), «Черемушки» (Южно-Сахалинск), «Восход» (Невельск).

Фаворитом турнира считались «Черемушки», которые в первом матче разгромили «Юность» – 31:1. Но затем хоккеисты из столицы области проиграли «Моряку» – 4:5. Корсаковцы в итоге вписали свое имя в историю, стал первыми чемпионами розыгрыша. Лучшим вратарем турнира был признан Ким Дюн Сен («Моряк»), а Владимир Киселев («Черемушки»), забросивший в трех матчах 21 шайбу, стал лучшим бомбардиром. Интересно, живут ли они сейчас на Сахалине?