Команды женской волейбольной Суперлиги сыграли первые матчи четвертьфинальной серии. В каждой из пар сильнее оказались фавориты.

«Динамо-Казань» одолело «Сахалин» - 3:0 (25:12, 25:18, 25:13). Причем, команда из столицы Татарстана играла в оптимальном составе.

- Мы сегодня вышли на игру максимальным составом. Задача была отработать некоторые моменты на будущее, потому что именно таким составом мы уже давно не играли. И нам хотелось посмотреть, как сейчас выглядит наша идеальная шестёрка. Единственно, что пока не всё понятно, кто у нас первая связка, кто – вторая, - искал проблемы на ровном месте старший тренер «Динамо-Казань» Александр Перепелкин.

- Я думаю, что на Сахалине будет немного другая игра. И у нас там будет другой состав. Причём девочки будут более отдохнувшие. К тому же нужно учесть, в каком состоянии будет «Динамо» после еврокубков. У нас же перед ответным матчем других игр не будет, и мы сейчас будем планомерно готовиться именно к нему. Ну а сыграет всё это нам на руку или же Казани, это покажет время, - рассуждает главный тренер «Сахалина» Денис Матвеев.

Битвы двух столиц не получилось. «Динамо» в Москве хватило трех партий, чтобы разобраться с «Ленинградкой». После матча все только и говорили о влиянии Наталии Гончаровой на результат.

- Разница такая - в нашей команде Гончаровой нет, а в «Динамо» она есть. В общем-то все. В Европе «Динамо» не боятся, а мы испугались и сыграть нормально не смогли. Когда перестанем бояться, тогда и результат будет, - сокрушался главный тренер «Ленинградки» Александр Кашин.

- Мне приятно, что меня отметили, как лучшего игрока матча, но я считаю, что без Гончаровой эта победа далась команде бы гораздо сложнее, поэтому отдаю ей мой приз! – пообещала волейболистка «Динамо» Наталья Ходунова.

«Уралочка-НТМК» выиграла у «Заречья-Одинцово» в четырех партиях - 3:1 (25:13, 26:24, 23:25, 25:19).

- Это был третий матч с командой «Заречье», это был лучший матч обеих команд. В конце стала проявляться усталость. В целом все было хорошо. Сейчас будем готовится к матчам в Кубке ЕКВ, - смотрит в будущее наставник «Уралочки» Николай Карполь.

- Мы сражаемся. Это единственное, что мы можем, но мы не выполняем законы, поэтому все рушится, мы не можем держать четкий игровой ритм. Есть провалы. На сегодняшний момент мы слабее «Уралочки», - признал наставник «Заречья-Одинцово» Вадим Панков.

«Енисей» (Красноярск) в матче с «Протоном» (Саратовская область) доигрался до тай-брейка - 3:2 (32:30, 12:25, 25:20, 24:26, 15:13).

- Сегодня у нашей команды были проблемы в приеме. Волейболистки «Протона» хорошо подавали, и мы испытывали проблемы на их подачах. Также мы теряли много очков на своей подаче, подавали слабо, хотя и были положительные моменты. Прием и подача – это те элементы, с которыми команда сегодня справилась не очень хорошо, - проанализировал игру главный тренер «Енисея» Сергей Голотов,

- Тай-брейк – это лотерея в данном случае. Сегодня и мы, и «Енисей» были достойны победы: все девушки старались и полностью выкладывались в матче, - подбодрил свой команду наставник «Протона» Юрий Маричев.