Этот вопрос стал актуальным после публикации официального ответа пресс-службы мэрии Южно-Сахалинска о сроках ввода в эксплуатацию футбольного поля стадиона «Космос». В администрации областной столицы сообщают, что оно будет в удовлетворительном состоянии не раньше мая.

«Залить ледовый каток на единственном подходящем для проведения игр ПФЛ футбольном поле в островной столице изначально было абсурдной идеей. О возможных негативных последствиях мы неоднократно предупреждали представителей городского парка и городского управления культуры. Но случилось худшее, и у команды фактически нет футбольного поля, а есть каток, который не будет ликвидирован до возобновления первенства России в зоне «Восток». Сейчас для нас главное - не допустить ситуации, при которой первые домашние игры состоялись бы за пределами области. Перенос домашних матчей в Комсомольск-на-Амуре - это крайняя мера. Мы прорабатываем вопрос о возможности проведения матчей ПФЛ в Холмске на стадионе «Маяк Сахалина». И призываем администрацию области разобраться в этом вопросе и посодействовать профессиональной команде в проведение матчей если не в Южно-Сахалинске, то в Холмске», - сказал и.о. директора ПСК «Сахалин» Николай Стерничук.

Но не только лед на футбольном поле сейчас беспокоит руководство футбольном команды и игроков. До сих пор стадион «Космос» не внесен во всероссийский реестр объектов спорта. А ряд технических требований, которые необходимы для лицензирования стадиона, не выполнены. Хотя руководителю департамента профессионального футбола российской футбольного союза Сергею Куликову эти проблемы обещали устранить. Если первая проблема может растаять сама собой, то в других вопросах на погоду уповать не стоит.

Играть и тренироваться на «Космосе» - это оптимальный вариант для островной команды. Стадион мог похвастаться не только высоким качеством газона, но и удобным расположением. До спортивного объекта от гостиницы «Турист», где базировались футболисты, команда добиралась пешком, экономя время и деньги. Но теперь об этом можно будет забыть. В случае неготовности «Космоса», единственное место, где островная команда сможет доиграть сезон, не улетая за пределы острова - холмский «Маяк Сахалина». Корсаковский «Водник» для игр ПФЛ не лицензируют.

«Мы заинтересованы, чтобы матчи проходили в Южно-Сахалинске. И сейчас многое зависит от людей, в чьем ведомстве находится стадион. Тем не менее мы не собираемся ждать решения по «Космосу», а параллельно будем заниматься «Маяком Сахалина», который в самом плохом случае может стать спасительным. Уверены, что городские власти пойдут на встречу островному футболу. Мы в свою очередь сделаем все, что зависит от нас» - прокомментировал и.о. директора ПСК «Сахалин» Николай Стерничук.

Накануне начальник футбольной команды ПСК «Сахалин» Игорь Беляй встретился с представителями отдела лицензирования РФС, на котором предоставил информацию о футбольном стадионе в Холмске и обсудил возможность проведения там матчей весенней части первенства. Для получения четвертой (минимальной) категории, на территории стадиона необходимо установить раздевалки и 500 пластиковых сидений, электронное табло, а также собрать пакет необходимых документов.