В Южно-Сахалинске впервые состоялся турнир по двоеборью из шахмат и бильярда. В бильярдном клубе «Классик» состязались шесть участников.

- Этот формат проведения соревнований уже практикуют в других регионах, в том числе и на Дальнем Востоке (в Хабаровске). А вот для Сахалина это первый опыт такого рода. Желающих по предварительным опросам было больше, но в силу различных обстоятельств они не смогли принять участие, - сообщили в РОО «Сахалинская шахматная федерация».

Тем не менее борьба была достаточно интересной. Началось все с бильярда, где мастера кия и шаров были сильнее тех, кому привычнее управлять слонами и конями.

Затем участники переместились за черно-белые доски. В блиц-турнире они сыграли друг с другом по две партии (белыми и черными фигурами). Здесь 100-процентного результата (10 очков из 10 возможных) добился Михаил Засухин. На втором месте – Виктор Поляков (8 очков), на третьем – Виталий И (6).

Победа в блиц-турнире помогла Михаилу Засухину занять итоговое первое место в сумме двоеборья. Совсем немного ему уступил Вадим Ким, ставший серебряным призеров (он выиграл турнир в бильярде, а в шахматах финишировал последним). Третье-четвертое место разделили Виктор Поляков и Дмитрий Чалов. По дополнительным показателям тройку призеров замкнул Виктор Поляков. Дмитрий Чалов – на четвертом месте, Эдуард Бек – на пятом, Виталий И – на шестом.

Также были отмечены лучшие в двух номинациях: лучший бильярдист среди шахматистов (Виктор Поляков) и лучший шахматист среди бильярдистов (Дмитрий Чалов).

P.S. Благодарим за фотографии и информацию Татьяну Маринину!


1

1

2

2

3

3

4

4

5

5

6

6

7

7