В Биробиджане состоялось первенство ДФО по волейболу среди юношей и девушек 2004-2005 г.р. «Летающий мяч». Волейболисты оспаривали награды и путевки на финал первенства страны.

- Мы впервые провели такой турнир. Ранее такого на Дальнем Востоке не было, чтобы в одном турнире участвовали 18 волейбольных команд. Если эти соревнования у нас получится сделать традиционными, то в будущем году в Биробиджан приедет еще больше команд. Правда, для этого придется искать дополнительные спортивные сооружения в столице ЕАО, - рассказал руководитель Центра спортивной подготовки ЕАО Максим Галачев.

В юношеское первенство заявилось шесть команд. Это Хабаровск, Хабаровск-2, Благовещенск, Облучье, Якутск и Южно-Сахалинск. Островной регион представляли волейболисты ВЦ «Сахалин» (тренер Алексей Волков).

- Мы проиграли Хабаровску (0:3), который в итоге стал победителем, а также Якутску (2:3). Накануне матча с якутами наша игра с Благовещенском завершилась уже за полночь, и ребята утром не успели проснуться. Проиграли два сета. Затем выиграли две партии. На тай-брейке вели 8:5, 11:9. А затем у якутов «пошла» подача, с которой мы не смогли справиться. В итоге – 2:3. А в матчах с Облучьем, Благовещенском и Хабаровском-2 одержали победы. У волейболистов из Облучья выиграли в четырех партиях, у Благовещенска и Хабаровска-2 – в трех. Это принесло нам третье место. Все мальчишки - молодцы, рад за них, - рассказал Алексей Волков.

Бронзовыми призерами первенства ДФО стали Данил Гавриков, Виктор Демин, Захар Добродомов, Георгий Ким, Максим Курбатов, Дмитрий Марчинков, Георгий Оганезов, Антон Седов, Даниил Симак и Георгий Черкаскин.

Добавим, что команда ВЦ «Сахалин» завоевала право выступить в финале первенства России, которое пройдет с 22 по 30 апреля в Воронеже.