Более 80 юных спортсменов из Корсакова, Приморья и Южно-Сахалинска вышли на помост спортивного зала ДДЮТ. Они определили победителей открытого первенства островного региона по спортивной гимнастике.

Участники продемонстрировали свои программы в упражнениях на кольцах, брусьях, в опорном прыжке, на перекладине, коне и вольных упражнениях.

- Очень важным событием для нас стало то, что здесь присутствуют представители федерации спортивной гимнастики России, которые оценивают уровень подготовки сахалинских спортсменов, а также просматривают гимнастов 10-11 лет для дальнейших учебно-тренировочных сборов, - сказала президент Сахалинской федерации спортивной гимнастики Ольга Сперанская.

Московские специалисты пробудут на Сахалине до конца недели. За это время под их руководством в Южно-Сахалинске пройдет семинар для тренеров, а также УТС, в которых примут участие как островные спортсмены, так и гимнасты из Владивостока.

- Есть у вас сильные гимнасты, но для дальнейшего их развития нужно чтобы дети чаще выезжали на учебно-тренировочные сборы за пределы Сахалина, получали больше практики и опыта. Без этого невозможен профессиональный рост. Нужно улучшать материально-техническую базу, чтобы отвечать современным требованиям и соответствовать международному уровню, - добавил ведущий специалист федерации спортивной гимнастики России Игорь Казенков.

Победителями и призерами соревнований стали Арсений Лыков, Степан Труфанов, Александр Сперанский, Илья Федоркин, Михаил Михлик, Илья Васьков, Юлия Шкурко и Полина Павлович.

- Мы отметили нескольких ребят 2007 года рождения, которые имеют все шансы войти в состав резерва, и в будущем представлять островной регион на всероссийском и международном уровне, - подытожил старший тренер резервной сборной России по спортивной гимнастике Дмитрий Андреев, сообщает пресс-центр министерства спорта, туризма и молодежной политики.