В Чайковском (Пермский край) состоялись два заключительных этапа Кубка России по прыжкам на лыжах с трамплина. В первый день «летающие лыжники» поднялись на трамплин мощностью К-85, во второй – К-110.

На трамплине К-85 мастер спорта из Южно-Сахалинска Денис Веселов занял девятое место. Ему удались полеты на 95 и 92,5 м.

На следующий день главными действующими лицами были сахалинец и призер этапов Кубка мира Дмитрий Васильев. В первой попытке Васильев улетел на 132,5 м, а Веселов – на 131 м. Однако у них был паритет по очкам за технику.

Всё решила вторая попытка. Дмитрий Васильев разогнался до рекордных 90,3 км/ч и улетел на недосягаемые 136,5 м. Скорость Дениса Веселова была на один км/ч ниже, а дальность полета составила 125,5 м. Это не позволило бороться за победу, но гарантировало ему серебряную награду.

Набранные очки на последнем этапе Кубка России помогли островному спортсмену занять итоговое девятое место в общем зачете. Это хороший результат, учитывая, что он пропустил два этапа из дюжины.

Всего в рамках Кубка страны зачетные очки получили 60 спортсменов. Среди них – сахалинцы Александр Халезов (34-е место), Никита Лобода (35-е), Аркадий Налобин (39-е).


Денис Веселов (слева) на второй ступени пьедестала почета

Денис Веселов (слева) на второй ступени пьедестала почета