Первый день международных соревнований по горнолыжному спорту «Far-East Cup» отмечен первым серебром для сахалинцев. Второе место России принесла островитянка Владислава Буреева, преодолев трассу за 1:08:74 секунды.

В супергигантском слаломе на Спортивном склоне померились силами более 100 участников разных стран. Первыми на старт вышли представительницы прекрасного пола.

- Конечно, не всё было гладко, ведь всегда есть, к чему стремиться. Где-то что-то улучшить, где-то быстрее проехать, где сократить. Но в целом я сделала всё, что от меня требовалось. Были, конечно, недочёты, но у нас впереди ещё три дня, будем исправлять, - прокомментировала своё выступление Владислава Буреева.

По итогу состязаний победительницей стала Юлия Плешкова из Камчатского края, её результат составил 1:07:91. Бронзу завоевала её землячка Елизаветы Тимченко (1:09:11).

- Соперники были достойные. Трассу проехала почти хорошо, серьёзно ошиблась на первом прыжке и улетела не туда, куда надо было. Потом поняла, что нужно нагонять, так как чувствовала, что проигрываю. В итоге у меня получилось пройти оставшуюся часть трассы успешно, - поделилась победительница. - Сама трасса хорошая. Мы к ней привыкли, она такая же, как и в предыдущие годы - сложная, но интересная.

Среди мужчин равных не было шведу Йохану Хагбергу (1:06:76), на втором месте Евгений Лисица из Красноярска (1:07:49), а на третьем - Артём Бородайкин из Москвы (1:07:50).

Технический делегат горнолыжных видов спорта из Словакии Яна Половичкова до этого участвовала в этапе Far East Cup в Японии. По её словам, организация соревнований и подготовка трасс на Сахалине не чуть уступают японским, здесь можно проводить даже чемпионаты мира.

Завтра участники Кубка Азии продолжат состязаться в супергиганте. Начало соревнований предварительно в 10:00, сообщает пресс-центр министерства спорта, туризма и молодежной политики.


Награждение Владиславы Буреевой

Награждение Владиславы Буреевой