Во Владивостоке завершился финал дальневосточного этапа чемпионата Школьной баскетбольной лиги «КЭС-БАСКЕТ». Сильнейшие школьные команды ДФО оспаривали не только награды, но и путевки на всероссийский Суперфинал.

- Среди участников турнира юношей было «Синегорье» (СОШ № 18, с. Синегорск). На предварительном этапе островитяне играли в одной подгруппе с «Магаданом 13», «Black Sharks» (Арсеньев) и «Пионерским» (Камчатка), - рассказал менеджер «КЭС-БАСКЕТ» по Сахалинской области Антон Лазарев.

Сахалинская команда проиграла матч баскетболистам из Арсеньева, которые до этого три раза выступали в Суперфинале (39:77) и победили «Магадан 13» (63:60). Судьба путевки в полуфинал решалась в игре с «Пионерским». Матч получился свернапряженным по накалу, его судьба решилась на последних секундах, и, к сожалению, не в пользу «Синегорья». Проиграв с разницей в одно очко (61:62), оно было вынуждено оспаривать места с пятого по восьмое.

На втором этапе «Синегорье» нанесло поражение «Школе 8» из Биробиджана (75:65) и разгромило «Серебряную корзину» из Якутии (83:54). Итог выступления сахалинцев – пятое место. Напомним, что в прошлом году на дальневосточном этапе чемпионата ШБЛ «КЭС-Баскет» команда из Синегорска заняла шестое место. Так что, хоть небольшой, но шаг вперед она все же сделала.

Гораздо успешнее проявила себя команда «Сахалиночка 22» (СОШ № 22 г. Южно-Сахалинска). В своей подгруппе она праздновала победы над «Юностью» из Магаданской области (45:28), «Гейзером» с Камчатки (52:36) и «Мячом в игре» из Хабаровска (25:18).

В полуфинале «Сахалиночка 22» не заметила сопротивления «Адреналина» из Белогорска (67:35). Эта победа не только вывела ее в финал, но и гарантировала путевку на всероссийский Суперфинал в Нижнем Новгороде, куда в этом году отправятся по две лучшие команды округа.

В матче за первое место «Сахалиночка 22» проиграла «Рыси» из Уссурийска (41:60) и заняла второе место.

- Наше основное преимущество мы заработали во второй четверти, а в остальное время была равная борьба, и даже в некоторых отрезках «Сахалиночка» перехватывала инициативу. «Сахалиночка» - достойная команда. Они напористые, характерные, посмотрите, какая у них статистика, какой процент попадания, - сделал комплимент островитянкам главный тренер «Рыси» Алексей Антонов.

Большим праздником для всех участников стал мастер-класс, который провели олимпийские чемпионы Иван Едешко и Светлана Антипова, а также шоу группы «PLAYMAKERS».

- Школьная лига «КЭС-БАСКЕТ» - это не только спортивное мероприятие: «Это праздник, эмоции! Возможно, ребята больше никогда не окажутся в таком большом зале при таком количестве зрителей, и в таких условиях каждый может проявить свои наивысшие качества. Именно здесь они уже очень близки к наградам, и при этом все по-настоящему: все получают мячи, форму. И больше ни в одном виде спорта нет такой лиги и такого уровня организации на уровне школьного спорта, как это делает «КЭС-БАСКЕТ», - сказал после мастер-класса Иван Едешко.

Добавим, что сахалинская команда впервые в истории добилась права выступить на всероссийском Суперфинале. Он пройдет в Нижнем Новгороде в середине апреля. У «Сахалиночки 22» еще есть время, чтобы подойти к ответственному турниру в оптимальной форме.


1

1

2

2

3

3

4

4

5

5

6

6

7

7

8

8

9

9

10

10

11

11

12

12

13

13

14

14

15

15