В Одинцово завершился первый этап турнира за 5-8 место чемпионата женской волейбольной Суперлиги.

Хозяйки площадки одержали третью победу подряд. На этот раз «Заречье-Одинцово» одолело «Ленинградку» из Санкт-Петербурга – 3:1 (25:14, 27:25, 22:25, 25:21).

«Сахалину» противостоял «Протон» из Саратовской области, который, собственно, и будет принимать второй этап турнира.

В первой партии «Сахалин» перманентно был впереди. Лишь в однажды счет сравнялся (20:20). Однако в концовке островитянки атаковали практически безупречно - 25:21.

Второй сет прошел по другому сценарию. Теперь уже «Протон» дирижировал игрой (8:6, 16:14 в его пользу). А вот после второго технического перерыва солировать стал уже «Сахалин». Наша команда набрала семь очков подряд, что практически предопределило исход – 25:23.

Затем два сета выиграл «Протон», переведя игру на тай-брейк. Команда из Саратовской области постоянно вела в счете. Он сокращался до минимума, но переломить ситуацию «Сахалин» так и не смог. Поэтому все решалось в пятой партии.

На тай-брейке сахалинские волейболистки сразу же начали набирать очки, и после эйса Дарьи Володько их преимущество стало выглядеть довольно внушительно – 8:4. «Протон» попытался отыграться, но ближе, чем на два очка сократить отставание не смог (11:9). В концовке мощно подала Елена Литовченко. Соперницы не смогли организовать внятную ответную атаку, и после роскошного паса Елены Новик Валерия Сафонова кинжальным ударом остановила цифры на табло – 15:10.

- В сегодняшней игре у наших волейболисток был хороший настрой. В предыдущих встречах обидно проигрывали, в концовках немного не хватало концентрации, а сегодня, наверное, у нас было больше желания победить, что и сыграло решающую роль. Думаю, эта победа придаст дополнительную психологическую уверенность нашим игрокам перед вторым туром в Саратове, - сказал главный тренер «Сахалина» Денис Матвеев.

«Протон» (Саратовская область) - «Сахалин» - 2:3 (21:25, 23:25, 25:20, 25:22, 10:15).

Время матча 02:12 (00:27 - 00:31 - 00:30 – 00:29 – 00:15). Очки 104:107. Подача 7:12. Атака 59:51. Блок 16:14. Ошибки соперника 22:30.

«Сахалин»: Литовченко – 12 очков (4 эйс, 1 блок), Парукова – 8 (1 блок, 1 эйс), Синицына, Новик – 5 (3 эйс,1 блок), Сафонова – 17 (4 блок), Григорьева – 1 (1 блок), Гончарова – 10 (2 эйс, 2 блок), Володько – 9 (2 эйс, 1 блок), Зайцева (либеро), Саяпина (либеро).