Программа чемпионата ДФО по шахматам завершилась турнирами по рапиду (быстрые шахматы). Участниками состязаний стали 22 женщины и 57 мужчин.

В женском чемпионате первое место заняла Ксения Легенько из Камчатского края. Она выиграла все девять партий и намного опередила своих ближайших преследовательниц.

По 6,5 очков набрали Дарья Хохлова (Сахалинская область) и Ньургуйаана Баишева (Якутия). Дополнительные коэффициенты принесли серебряную медаль островной шахматистке, которая ранее, напомним, выиграла чемпионат по классическим шахматам и блицу.

- Везде стать чемпионкой не удалось. Ксения уверенно выиграла все 9 партий, в то время как я проиграла ей в первый день, а во второй потеряла ещё полтора очка. Но в любом результате есть несомненные плюсы. Буду дальше работать над своими ошибками, - прокомментировала свое выступление Дарья Хохлова.

А вот в мужском чемпионате по быстрым шахматам представители островного региона остались вне пределов призовой тройки. Константин Сек, который завоевал две серебряные медали в «классике» и блице, начал рапид не самым лучшим образом. После первого игрового дня в его активе было 3,5 очка из 5 возможных. Во второй игровой день он сохранял шансы на медаль до заключительного тура, в котором проиграл Роману Янченко из Комсомольска-на-Амуре.

Это поражение отбросило сахалинца на седьмое место с 6 очками. А выиграл турнир как раз-таки Янченко, которому удалось сделать золотой «хет-трик» (победы в «классике», блице и рапиде).

Виталий И в первый игровой день набрал 4 очка из 5. В шестом туре он одержал еще одну победу. Однако на финише проиграл три партии подряд и откатился на 18-е место (5 очков).