3 апреля в Саратове стартовал второй этап финального турнира за 5-8 место чемпионата женской волейбольной Суперлиги.

Местный «Протон» в трех партиях разобрался с «Ленинградкой», буквально нокаутировав соперника в первой из них (25:8, 25:20, 25:16). Одержав вторую победу в турнире, хозяйки площадки устремились в погоню за лидером.

Турнирную таблицу возглавляет «Заречье-Одинцово», матчем с которым, собственно, и начал заключительный этап чемпионата «Сахалин».

В первом сете команды обменивались результативными атаками, не давая соперницам уйти в отрыв. Равновесие сохранялось до концовки, где хладнокровнее оказались волейболистки «Сахалина». Сначала удачно сыграла на блоке Дарья Володько, а затем две атаки команды из Подмосковья не достигли цели. Цифры на табло – 25:22 в пользу «Сахалина» - бальзам на души островных болельщиков.

Во второй партии «Заречье-Одинцово» сразу же попыталось захватить инициативу. Но «Сахалин» хоть и отставал, но ненамного. В какой-то момент подопечным Дениса Матвеева удалось восстановить равновесие (10:10). А чуть позже – выйти вперед (20:17 и даже 22:19). Однако конвертировать перевес в победу не получилось. Результативная игра Татьяны Юринской и Марии Воробьевой позволила соперницам совершить «камбэк» - 25:23 в пользу «Заречья».

Третий сет был практически копией второго. Сначала впереди было «Заречье-Одинцово». Затем лидировал уже «Сахалин» (20:18). И вновь удержать преимущество у островитянок не получилось – 25:22 в пользу соперниц.

Четвертая партия получилась самой напряженной. «Сахалин» вновь был впереди в концовке партии (19:16). Но, как оказалось, до концовки было еще далеко. Игра на «больше-меньше» перевалила за 30 очков (у «Сахалина» были сетболлы – 29:28, 30:29). Но, к сожалению, все завершилось победой «Заречья-Одинцово» - 32:30 (3:1 по партиям).

Это поражение лишило «Сахалин» даже теоретических шансов занять пятое место, которое давало право в следующем сезоне выступить в еврокубке.

- Сегодня в тех моментах, когда психологически нужно было быть стабильными и устойчивыми мы, к сожалению, проиграли. Ключевой была вторая партия, когда надо было подать при счёте 23:22, и мы не справились. Таких моментов по игре много, поэтому, я считаю, все идет больше от психологии. А так в принципе была равная игра, сказал главный тренер «Сахалина» Денис Матвеев.

- Мы первый матч с «Сахалином» играли тоже тяжело, практически сегодня он был зеркальным, только нам удалось выиграть четвертую партию. У себя дома мы её проиграли. Мы играли неровно, «Сахалин» перестроился. В первой партии допускали много своих ошибок: на доводке мяча, неподачи в нужный момент. С такими цепкими командами, как Сахалин, чуть расслабишься, сразу навязывается борьба и с ними уже тяжело, - добавил старший тренер «Заречья-Одинцово» Александр Красильников.

«Заречье-Одинцово» - «Сахалин» - 3:1 (22:25, 25:23, 25:22, 32:30).

Время матча 1:57 (00:28 - 00:30 - 00:27 - 00:32). Очки 104:100. Подача 7:4. Атака 60:43. Блок 18:13. Ошибки соперника 19:40.

«Сахалин»: Литовченко – 18 очков (2 эйса, 1 блок), Синицына – 2 (1 блок), Парукова – 10 (1 эйс, 2 блок), Новик, Сафонова – 10 (1 эйс, 1 блок), Гончарова – 8 (2 блок), Володько – 12 (6 блок), Зайцева (либеро), Панычева (либеро).