В воскресенье в Южно-Сахалинске пройдет первенство островного региона по мини-волейболу по-японски. На площадку спортивного комплекса ГБУ СО «ВЦ «Сахалин» выйдут команды школьников островного региона. Начало в 10:30.

География участников довольно широка. По словам организаторов, они ждут команды из Горнозаводска, Долинска, Корсакова, Невельска, Троицкого, Шебунино и, естественно, областной столицы.

Победители и призеры будут определены в трех возрастных группах:

- ученики 3-5 классов,

- ученики 6-8 классов,

- ученики 9-11 классов.

Напомним, что японский мини-волейбол – родственник классического варианта игры, в которой участвуют две команды, состоящие из четырех человек. Родиной этой разновидности волейбола является город Тайки, расположенный в юго-восточной части Хоккайдо. Задача спортсменов – перекинуто мяч через сетку с так, чтобы он приземлился на стороне противника и не позволить ему сделать это на своей половине площадки. От классического мини-волейбол отличается более легким весом мяча, меньшим размером площадки и другими нюансами.

Мини-волейбол получил широкое распространение благодаря своей простоте. Легкие для усвоения правила, легкий мяч, низкая сетка. Все это позволяет приобщать к спорту маломобильные группы населения.