Как мы уже сообщали, в Сочи сыгран первый тур первенства России по классическим шахматам. Островитяне начали турнир с переменным успехом. Подробности первого тура с места событий сообщает старший тренер сборной команды Сахалинской области Вячеслав Цой:

- Против Артем Хуснулгатина (турнир до 13 лет) разыграли Сицилианскую защиту. Он пошел на очень редкий вариант и получилась равная позиция. Противник Артема очень активно играл, но пропустил несложный удар и проиграл.

В этой же возрастной группе Тимур Кутбиддинов в Защите двух коней довольно быстро поймал противника на тактический удар и победил.

Обидное поражение, но характерное для молодых шахматистов, потерпел Михаил Бамбизо (до 11 лет). Он неточно разыграл Защиту Грюнфельда и получил худшую позицию. Однако Михаил упорно защищался и перешел в ничейный пешечный эндшпиль. Когда ничья была практически неизбежна, Михаил неосторожно двинул одну из пешек и проиграл.

Георгий Егоров (до 15 лет) довольно плотно разыграл белыми Защиту Каро-Канн. Каждый из противников провел стандартные планы игры для этого дебюта, после чего получилась ничейная позиция, - прокомментировал партии первого тура Вячеслав Цой.