В Сочи продолжается первенство России по классическим шахматам среди юниорок до 21 года. В круговом турнире из десяти сильнейших участниц этой возрастной группы выступает представительница Сахалинской области Дарья Хохлова. Три первых тура островная шахматистка прошла без поражений.

- В первом туре я чёрными сыграла вничью с Екатериной Гольцевой. Дебютная подготовка не оправдалась. Но, тем не менее, я всё равно получила неплохую позицию после дебюта. Правда, не заметила интересную жертву пешки за соперницу, после которой у белых перевес в развитии и более гармонично расположенные фигуры. Я во время партии полагала, что у меня даже хуже, но после тура выяснила, что позиция после жертвы оставалась примерно равной. Затем Екатерина попала в цейтнот и допустила несколько ошибок, в результате которых я получила явное преимущество. В какой-то момент оно стало решающим, но в эндшпиле мне не хватило энергичности, чтобы реализовать его.

Во втором туре я играла белыми с Алёной Корчагиной. Я получила очень сильную позицию сразу после дебюта. Но затем расслабилась и зевнула тактический удар, после которого соперница отыграла пешку и уравняла позицию. Тогда я начала активные действия против короля соперницы. Алёна попала в цейтнот и стала ошибаться, предоставив мне возможность получить большой перевес. Я могла очень далеко задвинуть свою отдалённую проходную, и, несмотря на равное соотношение материала, этот вариант был сильнейшим. Но я предпочла ему выигрыш фигуры за две пешки. Однако в получившемся эндшпиле реализовать этот перевес было очень непросто. Впрочем, соперница опять ошибалась, и у меня появлялись высокие шансы на победу, но я ими не воспользовалась. Получилась ничья.

В третьем туре я играла чёрными с Александрой Мальцевской. Дебютная подготовка позволила мне уравнять игру ещё в дебюте. Я выиграла пешку, но у соперницы была за неё компенсация. Затем я даже получила небольшой перевес, но не придумала, как его можно увеличить, и позиция снова стала примерно равной. Партия завершилась троекратным повторением ходов, от которого белым отклониться было проблематично. Я, в свою очередь, могла поиграть на победу, но для этого пришлось отдать бы назад пешку, а позиция осталась бы равной. Я посчитала, что ситуация, возникающая после этого, недостаточно сложная для того, чтобы у меня возник большой шанс запутать соперницу. Ничья стала закономерным итогом, - прокомментировала свои партии Дарья Хохлова.

Добавим, что сегодня Дарье предстоит партия с рейтинг-фаворитом первенства страны международным мастером Александрой Оболенцевой.


В первых трех турах первенства страны Дарья Хохлова набрала 1.5 очка. Фото с сайта РШФ

В первых трех турах первенства страны Дарья Хохлова набрала 1.5 очка. Фото с сайта РШФ