В Сочи сыграны партии четвертого тура первенства России по классическим шахматам среди юниорок до 21 года. Дарья Хохлова, представляющая Сахалинскую область, играла белыми фигурами с рейтинг-фаворитом турнира международным мастером из Москвы Александрой Оболенцевой.

- Мне очень пригодилась дебютная подготовка. Я получила мощную позицию почти сразу после дебюта, пожертвовав пешку за атаку. Чуть позже пожертвовала и вторую. Проблема моей соперницы была в том, что она долгое время не имела возможности развить свой ферзевый фланг, где застряли ладья и конь. Когда ей всё же удалось вывести коня, я была уже полностью готова к жертве слона за две пешки, защищающих чёрного короля. Жертва эта была временной, поскольку я быстро отыграла фигуру. В итоге материала стало поровну, но чёрный король оказался совсем без пешечной поддержки. Чтобы защититься от смертельных угроз, сопернице пришлось отдать материал. Я не заметила, что могу выиграть фигуру, поэтому выиграла «качество» (ладью за легкую фигуру). Результатом атаки стал выигрыш материала. Но ситуация оставалась непростой, поскольку у соперницы была сильная проходная на ферзевом фланге, которая давала ей шансы на ничью. К счастью, Александра ошиблась, зевнув пешку, что облегчило мою задачу. Дальше мне для достижения прогресса нужно было решиться на движение пешек от собственного короля, что при наличии ферзя и слона у соперницы могло оказаться опасным. Ситуация осложнялась ещё и тем, что я попала в жуткий цейтнот. Мой король, скрываясь от шахов, проделал путешествие с клетки h1 до с6. У меня была возможность несколько раз уйти на такое поле, где ферзь не смог бы дать ему шах. После этого у чёрных не было бы защиты от мата, вызванного движением моих королевских пешек. Я понимала, что у меня, скорее всего, есть такая возможность, но решила избрать более спокойное продолжение, перейдя в эндшпиль «ладья и пешка против слона», который в итоге уверенно выиграла, - прокомментировала партию Дарья Хохлова.

После четырех туров сахалинская шахматистка набрала 2,5 очка (победа и три ничьи). Она на пол-очка отстает от лидирующей Маргариты Потаповой из Республики Крым. Сегодня Дарье предстоит сыграть черными фигурами с Анастасией Протопоповой из Саратовской области.