Накануне в Сочи состоялся восьмой (предпоследний) тур первенства России по классическим шахматам среди юниорок до 21 года. Дарья Хохлова, представляющая Сахалинскую область, играла черными с мастером ФИДЕ из Саратовской области Залиной Лингур.

- Благодаря своей дебютной подготовке мне удалось сбить соперницу с толку. В начале партии она потратила очень много времени, но так и не смогла разобраться в ситуации и получила явно худшую позицию. Вскоре после того, как я отыграла пожертвованную пешку, у меня образовались две связанные проходные на четвёртой горизонтали. Следствием дальнейших ошибок окончательно запутавшейся соперницы, стало продвижение этих пешек до второй горизонтали. Ввиду невозможности предотвращения превращения пешек в новые фигуры, Залина признала своё поражение, - прокомментировала партию Дарья Хохлова.

Перед заключительным туром положение в верхней части турнирной таблицы выглядит следующим образом:

1. Маргарита Потапова (Республика Крым) – 6 очков.

2. Александра Оболенцева (Москва) – 5,5 очков.

3. Дарья Хохлова (Сахалинская область) – 5 очков.

4. Александра Мальцевская (Московская область) – 5 очков.

Сегодня в девятом туре сахалинская шахматистка сыграет белыми фигурами с Екатериной Дьяконовой из Москвы (серебряный призер чемпионата столицы 2018 года среди женщин, серебряный призер первенства Европы среди девушек до 18 лет, победительница первенства России по блицу среди девушек до 19 лет).