14 команд приняли участие в детском волейбольном турнире, посвященном Дню весны и труда. Они представляли островную столицу, Аниву, Корсаков и Холмск. Баталии юных волейболистов прошли в ВЦ «Сахалин».

- Я желаю вам показать все, чему вы научились на тренировках! - приветствовал юных спортсменов директор ГБУ СО «ВЦ «Сахалин» Сергей Кирсанов на церемонии открытия.

На площадку вышли волейболисты 2006-2007 г.р. Соревнований у них пока было немного. Поэтому в отсутствие игрового опыта на первый план выходили эмоции и жажда победы. И все же мальчишкам и девчонкам уже удаются сильные подачи, красивые розыгрыши мяча и сильные удары. Все это смогли увидеть зрители и родители спортсменов в течение двух игровых дней.

- Турнир прошел в два этапа. Сначала девочки и мальчики сыграли в подгруппах, а затем были проведены стыковые матчи. Победители подгрупп сыграли за первое место, а те, что финишировали за ними, разыграли между собой бронзовые награды, - рассказала педагог-организатор ГБУ СО «ВЦ «Сахалин» Екатерина Баскова.

Как у мальчиков, так и у девочек, в турнир заявились по семь команд. Волею жребия, подгруппы выглядели следующим образом:

Мальчики:

«А»: «Варяг» (Южно-Сахалинск), Корсаков, ВЦ «Сахалин», «Спарта» (Южно-Сахалинск).

«Б»: Анива, «Торнадо», «Факел» (обе – Южно-Сахалинск).

Девочки:

«А»: «Сахалин», «Виктория», «Аврора» (все – Южно-Сахалинск), Холмск.

«Б»: «Ракета», «Ласточка» (обе – Южно-Сахалинск), Корсаков.

В итоге первое место у мальчиков оспаривали «Варяг» и «Торнадо». Матч стал настоящим украшением турнира, держа зрителей в напряжении все пять партий. «Варяг» начал за здравие, выиграв первый сет (25:10). «Торнадо» с ответом не задержалось и ответило победой во второй партии точно с таким же счетом. В третьем сете «Варяг» был удачливее в концовке (25:23). «Торнадо» собралось и победило в четвертой партии (25:21). Судьба матча решалась на тай-брейке, где чуть увереннее и хладнокровнее были волейболисты «Варяга».

Они взяли верх – 16:14 и добавили в свой пока еще скромный музей наград очередной трофей. Его обладателями стали Сергей Деев, Егор Жданов, Ярослав Матвеенко, Кирилл Меренков, Андрей Сергеев, Павел Сидоренко, Максим Чернецкий и тренер Андрей Барановский.

Тройка призеров:

1. «Варяг».

2. «Торнадо».

3. «Факел».

У девочек в решающем матче на площадку вышли «Ракета» и «Аврора». На недавнем первенстве области в финале победила «Аврора». На этот раз «Ракете» удался реванш. Волейболистки «Авроры» упорно сопротивлялись, но все-таки игроки «Ракеты» хоть и немного, но превосходили их в главных волейбольных компонентах – приеме, подаче и атаке.

Победители турнира игроки «Ракеты» – Юлия Балашова, Анастасия и Екатерина Ежиковы, Арина Забеганова, Виктория Огнева, София Портных, Юлия Райская, Дарья Туркина, Варвара Холоднякова, Полина Хохлова, София Шорина, Ульяна Яковлева, тренер Марина Захарова.

Второе место в активе «Авроры». Тройку призером замкнул «Сахалин».

- Мы очень рады, что наша дочь выбрала волейбол. Эта игра разовьет у нее координированность, выносливость, ловкость и силу, а также отличную реакцию и прыгучесть, - сказал папа одной из волейболисток.

- А еще – ей очень нравится побеждать и радоваться победе с подружками по команде. Надеюсь, что поводов для этого у них будет очень много, - улыбнулась мама чемпионки.

Добавим, что лучшими игроками турнира были признаны Григорий Лазарев и София Шорина.