Сегодня в ГШК «Каисса» прошел блиц-турнир по шахматам, посвященный 73-й годовщины со Дня Победы в Великой Отечественной войне. Молниеносные решения принимали 29 шахматистов из островной столицы, Корсакова и Холмска. Они сыграли 11 туров по швейцарской системе.

Первый тур получился исключительно бескомпромиссным. В нем не было зафиксировано ни одной ничьей. Правда, и сенсаций тоже не было. А вот начиная со второго тура, неожиданностей хватало. Состав участников был довольно ровным, и никому из лидеров не удавалось уйти в отрыв.

В итоге наибольшее количество очков (по 8,5) набрали Акылбек Кадыров и Дмитрий Ден (оба – Южно-Сахалинск). Беспристрастная компьютерная программа моментально подсчитала дополнительные коэффициенты и вывела на первое место Кадырова. Ден, недавно ставший чемпионом Южно-Сахалинска по классическим шахматам, остался на втором.

8 очков набрал Артем Российченко, завоевавший бронзовую награду. В его активе 7 побед и 2 ничьи, а в пассиве два поражения (от Кадырова и Ден).

Четвертое-пятое место разделили Игорь Чернцов и Роман Тихонов из островной столицы, набравшие по 7,5 очков. Именно в таком порядке их расставили дополнительные коэффициенты.

На шестом месте Андрей Петренко из Холмска (7 очков). В ТОП-10 также пробились Сергей И, Виталий И, Сергей Габрусев (Корсаков) и Виктор Поляков (все – по 6,5 очков).