42 участника собрал открытый чемпионат Южно-Сахалинска по быстрым шахматам, посвященный памяти Андрея Крюкова. Свои навыки комбинационной и позиционной игры продемонстрировали представители островной столицы, Корсакова и Холмска. Они сыграли девять туров по швейцарской системе.

После трети дистанции лидировали Игорь Чернцов и Роман Тихонов (Южно-Сахалинск), имевшие 100-процентный результат. В четвертом туре они свои партии свели вничью, и их догнали Дмитрий Ден, Виталий И (Южно-Сахалинск), Андрей Петренко (Холмск).

По итогам пятого тура, завершившего программу первого игрового дня, лидерство захватил Дмитрий Ден, имевший 4,5 очка. Правда, в непосредственной близости от него, отставая на пол-очка, были пять шахматистов.

В шестом туре Дмитрий Ден сыграл вничью, и его догнал Роман Тихонов. В седьмом туре они сошлись в очном поединке. Дмитрий Ден выиграл партию белыми, сделав весомую заявку на итоговый успех.

Еще одна серьезная проверка ожидала его в восьмом туре. Он ее успешно выдержал, черными зафиксировав ничью с международным мастером Алексеем Романовым (Южно-Сахалинск).

Перед заключительным туром шесть участников имели реальные шансы на победу в чемпионате. У Дмитрия Ден было 6,5 очков, у пятерых преследователей – на пол-очка меньше.

Гордиев узел разрубил Дмитрий Ден, одолевший Сергея Габрусева из Корсакова. Успех в этой партии принес Дмитрию (в его активе 7,5 очков) чемпионский титул! Он, к слову, оказался единственным из участников, не проигравшим ни одной партии.

На пол-очка от чемпиона отстали Алексей Романов и Игорь Чернцов. Именно в таком порядке их расставили дополнительные коэффициенты.

Четвертым финишировал Андрей Петренко (6,5 очков). По 6 очков набрали Акылбек Кадыров, Роман Тихонов, Сергей Габрусев, Михаил Засухин, Евгений Мухин. ТОП-10 замкнул Виталий И (5,5 очков).

Организаторы подготовили несколько специальных призов. Так, были поощрены три лучших ветерана (Сергей Габрусев, Евгений Мухин, Олег Верещагин), три лучших школьника (Георгий Егоров, Борис Син, Артем Хуснулгатин) и Тамара Брагина, показавшая лучший результат среди женщин.


Игорь Чернцов, Дмитрий Ден, Алексей Романов

Игорь Чернцов, Дмитрий Ден, Алексей Романов